🏠
Вход/Регистрация
Выход Esc
Письма

РАБАШ

Письмо 52

30 апреля 1960 г., Вена

Моим друзьям, пусть живут вечно

Наступает праздник Шавуот — время дарования нашей Торы. Известно, что Шавуот — это малхут в мирах и сердце в человеке. Как объяснял мой отец и учитель об «освящении 7-го дня» (мекадеш швии), 7-й, «швии», означает «шеви у» — пленённый.

Он имел в виду, что Творец облачается в сердце человека, — и это время, когда можно объяснить, что Тора облачается в душу человека, поэтому называется Шавуот — и называется Дарованием Торы, т.е. Тора облачается в сердце каждого из общества Израиля. А время счёта от Песаха до Шавуот — это очищение келим, и это очищение сердца и разума. А когда завершаются келим, тогда удостаиваемся Торы.

Поэтому перед Песахом была подготовка по очищению келим верой, называемой заповедью, и благодаря выходу из Египта удостоились веры, как сказано «Я Творец твой, который вывел тебя из земли египетской». А после Песаха начинается работа по очищению — подготовка к получению Торы.

А когда Тора облачается в душу человека, тогда Шавуот называется временем нашей Торы.

И мы нуждаемся в милости свыше, чтобы дали нам силы выйти из Египта и удостоиться веры. Потому что мы проходим много состояний, пока удостаиваемся веры.

Иногда есть такое, что у человека нет никакой потребности в вере путём очищения, т.к. он думает в душе, что ему больше стоит идти обычным путём, как ему кажется, потому что все приверженцы и практичные люди идут путём заповедей обученных людей, т.е. привычным путём. И дай Б-г, чтобы на этом пути у него было желание полностью соблюдать Тору и заповеди.

Потому что он видит, что и в этом он пребывает в падении, иногда у него нет времени, чтобы подумать об этом, т.е. занимается Торой и заповедями без каких–либо расчётов, и при его занятиями Торой и заповедями ему не стоит делать расчётов. Потому что расчёт человек делает только, чтобы заработать что-то. И он пребывает в состоянии, что тогда уже ему стоит делать расчёт на свои материальные потребности, т.к. главная его жизнь именно материальная.

Но необходимо вспомнить правило, которое говорил мой отец и учитель, что главное наказание — за то время, когда человек занимается Торой и заповедями, а за время, когда он пребывает в состоянии, что вся его жизнь только в материальном, то суд над ним, как над животным. И только, когда занимается Торой и заповедями, и не осторожен, чтобы все было в святости, это называется работой идолопоклонника.

Поэтому когда человек согласен в своём разуме делать что-то в Торе и заповедях, то стоит работать ради Творца. Ведь главная работа начинается в разуме, тогда как в сердце это совершенно иная работа. Поскольку тогда его работа называется выйти с животного уровня и стать человеком, о чём сказано «вы зоветесь человеком», и тогда начинает работу человека в разуме, взвешивая категории знания и веры — какая из них ему больше подходит, и начинает негодовать, почему Творец не удостаивает его знанием.

И этим можно объяснить слова Гмары, «сказал р. Йегуда: сказал Шмуэль от имени р. Меира когда я учился у р. Акивы, то добавлял в чернила канкантум (витриол, сульфат железа) и т.д., а когда пришёл к р. Ишмаэлю, то сказал он мне — сын мой, будь осторожен в своих действиях, ведь твоя работа — это работа небес. Ведь если ты убираешь одну букву или прибавляешь одну букву, ты можешь разрушить весь мир.

И сказал ему, одно вещество есть у меня, и это канкантум, которое я добавляю в чернила. Сказал мне, разве можно добавлять канкантум в чернила? Разве Тора не говорит, «и напишет, и сотрёт» — чтобы мог стереть написанное? Какая связь между вопросом одного и ответом второго? Может быть, последний имел в виду: нет нужды говорить о пропусках или добавках [ибо я не ошибаюсь], т.к. знаю [предмет], но [я предусмотрел] даже опасность того, что прилетит муха и сядет на коронку буквы далет, стерев её и превратив в рейш1.

И надо объяснить (понятие) писарь, когда человек занимается работой Творца, называется софер, писатель, как сказано, «запиши на своём сердце». Недостаток и излишек — либо недостаёт ему правой либо добавляет левой, т.е. дважды «кан», как сказали мудрецы: «Можно очистить гада (ползающего) «кан», 150 вкусами». Поэтому есть дважды — «кан» нечистый и «кан» чистый. Дио, чернила называются чернотой, потому что усилие называется тьмой.

И надо понять, что, если р. Ишмаэль сказал ему остерегаться недостатка и излишка, каково объяснение, что р. Меир сказал ему, что он добавляет канкантум в чернила. И надо объяснить, что в то время, когда р. Меир сказал ему, что он писарь, т.е. занимается работой по очищению, то сказал ему остерегаться недостатка и избытка.

Т.е. чтобы не было у него недостатка веры и избытка знания. И на это ответили ему, добавляй канкантум в чернила. Т.е. во время приложения усилий, что называется тьмой, руки он добавляет (руки) туда, со стороны «кан» нечистого и «кан» чистого. И так или иначе есть у него всегда место для веры, когда у него ака-кантум равно левой.

И спросил, и поскольку добавляем канкантум в чернила, и поскольку из темного места дают там чистое «кан», разве не должно быть написано, что может стирать? Т.е. во время усилия, что является временем получения веры, хотя это именно, когда можем стирать написанное, всё равно он не стирает, ведь это состояние, когда он решает и принимает на себя веру, что означает завершение письма, что является достойным кли для пребывания света Творца.

И объясняет Гмара, что он ответил ему, чтобы он остерегался, как недостатка, так и избытка, как сказано выше, и даже того, что прилетит муха и сядет на коронку буквы далет, стерев её и превратив в рейш. Потому что «муха», т.е. чуждая мысль, стирает далет, превращая в рейш.2

Т.е. во время заповеди, когда его закон требует остерегаться, как недостатка, так и избытка, т.е. чтобы не желать, чтобы вера была ниже по важности, чем разум, означает, что «недостаёт» — важности веры, а «избыток», что придает большую важность разуму.

И во время письма чернилами Торы тогда означает, что осторожен с коронкой буквы далет, что означает благодетель, и если есть у него «муха», т.е. мысль не чистая, то не хочет благодетели, и тогда называется «бедный, у которого нет ничего». И благодаря этому всегда добавляет канкантум. Что он всегда осторожен, чтобы вес всегда был равен, тогда он, несомненно, выстоит в своём состоянии.

Потому что, когда он видит, что он стоит всегда на распутье, так или иначе находится под властью охраны, и с помощью этого придёт к совершенной цели.

Творец удостоит нас прийти к совершенной цели и выйти к свету Торы путём очищения

Барух Шалом Алеви Ашлаг

Сын своего отца и учителя Бааль Сулама, благословенна память святого праведника к жизни в будущем мире


  1. Эрувин, 13:1
  2. Предисловие книги Зоар, п. 200