🏠
Вход/Регистрация
Выход Esc
Статьи

РАБАШ

Человек обязан продать всё, что у него есть, и жениться на дочери мудреца

Статья 14, 1984 г.

«Человек обязан продать всё, что у него есть, и жениться на дочери мудреца»1. Т.е. всё достояние, которое он обрёл благодаря своим усилиям, он должен продать, т.е. всё отдать и от всего отказаться, и взять вместо этого дочь мудреца. Т.е. если он не берёт дочь мудреца, то все усилия в Торе и заповедях, которые прилагал он во все дни жизни своей, — нет в них никакого совершенства. И только если он женится на дочери мудреца, тогда он удостоится совершенства. Поэтому сказали наши мудрецы, что он должен продать всё, что у него есть, ради дочери мудреца. И надо понять, что такое «дочь мудреца».

Мой отец и учитель сказал: «Ученик мудреца» — это тот, кто является учеником мудрого, т.е. он учится у мудрого. А мудрым называется Творец, свойство которого — только отдавать. А тот, кто учится у Него свойству отдачи, называется учеником Мудрого.

Отсюда поймём слова наших мудрецов: «Человек обязан продать всё, что у него есть, и жениться на дочери мудреца». Т.е. все усилия, которые он прилагал в Торе и работе, он должен отдать, и за это он получит вознаграждение в виде свойства отдачи.

Т.е. пусть установит в своём сердце новую природу — желание отдавать, вместо той, которая у него есть от рождения. Т.е. всякая его мысль, речь и действие будут только ради отдачи Творцу, ибо в этом весь человек. Т.е. только до этого уровня человек должен дойти, ибо только келим нам надо получить. А высшее благо, т.е. наполнение, приходит от Творца, т.к. «больше, чем телёнок хочет сосать [молоко], корова хочет его накормить»2. Поэтому только силы отдачи не хватает нам.

Так объясняется цитата из Зоар: «Если Исраэль удостаивались, то [высший огонь] спускался словно огненный лев, чтобы пожрать свои жертвы; а если не удостаивались — то спускался, словно огненный пёс»3. Известно, что лев указывает на милость (хесед), которая является правой стороной меркавы (колесницы).

«Если удостаивались» («удостоиться» (зхут) означает свойство чистого (зах), т.е. отдача) — т.е. нам показывают меру против меры — и свыше спускалось свойство льва. Т.е. в нижних распространялось свойство милости (хесед), и тогда высшее благо было для них в изобилии.

«А если не удостаивались» — т.е. не занимались отдачей, а [занимались] лишь эгоистической любовью, тогда свыше спускалось свойство пса. А «пёс» — указание, как сказано в Зоаре о стихе: «"У пиявки 2 дочери"4 — которые орут как собака:: "Дай5 нам счастье этого мира, дай нам счастье будущего мира"»6. Т.е. это означает лишь получать, а не отдавать. Поэтому и свыше нам показывают, что невозможно передать высшее благо вниз. И это называется «мера против меры».

Т.е. наша главная работа — лишь удостоиться получить келим, пригодные для получения высшего блага, т.е. отдающие келим. Поэтому человек должен сконцентрировать все свои усилия лишь на одной вещи — «отдающих келим». И в этом будет всё его вознаграждение, которого он желает достичь от Торы и заповедей. И благодаря этому он придёт к слиянию с Творцом, что является конечной целью человека.

Аналогично мы находим в книге Зоар цитату о стихе: «Милость7 племён — порочность»8 — т.е. «всё благо делающих они делают ради себя»9. Т.е. во всей милости, т.е. действиях по отдаче, которые они совершают, намерение их не ради отдачи, а ради себя — т.е. чтобы получить за это вознаграждение, а иначе они не способны совершать действия по отдаче.

Иначе с народом Исраэля — они способны совершать действия по отдаче. Но надо понять, почему.

А также надо понять следующее: мы слышим от людей, которые стали религиозными, что до этого они были более способными на действия ради отдачи; а сейчас им стало тяжелее это делать.

Чтобы понять это, надо вспомнить известное правило: человек называется творением только потому, что в нём есть желание получать, ибо оно называется «созданным из ничего». Т.е. от природы он не способен сделать никакого действия по отдаче, если не получит за это оплату. А оплата не обязательно должна быть в виде предмета, а он может получить какое-то успокоение. Например, если в нём пробудилось какое-то милосердие к другому, и совесть не даёт ему покоя, вплоть до того, что он обязан помочь другому, это тоже является оплатой. Но просто так сделать что-то для другого, чтобы другой наслаждался этим — тут он спрашивает себя: «А что мне от этого будет?»

А народ Исраэля благодаря Торе и заповедям способны обрести вторую природу. Т.е. вместо врождённой природы (желание только получать) они получат вторую природу — совершать действия только ради отдачи. И этого человек достигает благодаря Торе и заповедям, которые внесли в него искры отдачи, дающие ему ощущение, что у него будет желание уподобиться своему корню.

А без Торы и заповедей человек не может выйти из своей природы, представляющей собой желание получать только для себя, и не способен совершить никакое действие по отдаче без вознаграждения.

Отсюда поймём то, что говорят вернувшиеся в религию: до того, как они вернулись в религию, у них было больше сил совершать действия по отдаче; а после — когда они стали религиозными, они чувствуют, что им стало труднее совершать действия по отдаче.

Ответ на это таков10: «С рождения у человека есть желание получать только материальное. Поэтому хотя до 13 лет он достиг огромного желания получать, это ещё не конец его роста, а главный рост желания получать происходит только в духовном. Например, до 13 лет всё его стремление и желание — поглотить всё богатство и почести этого материального мира. Но всем ясно, что для него этот мир не вечный, существующий для каждого лишь как тень, которая прошла, миновала, и нет её. А если он достигает огромного духовного желания получать, то он желает поглотить для собственного удовольствия всё благо и богатство, заключённые в вечном будущем мире, что для него является обретением вечным и на веки веков. Таким образом, основное огромное желание получать заканчивается только на желании получить духовное».

Т.е. до того, как они стали религиозными, у них было материальное желание получать, которое было не так велико, поэтому у них было больше сил совершать действия по отдаче. А когда они стали религиозными (т.е. добавилось желание получить духовность), тогда им стало тяжелее, поскольку у желания получать сейчас больше сил, чем когда оно было только материальное. Поэтому раньше у них была некоторая сила для действий по отдаче, а сейчас им стало труднее.

Поэтому не надо говорить, что сейчас они стали хуже или что религиозные хуже, поскольку им труднее заниматься действиями по отдаче. Просто желание получать становится больше, поэтому его труднее преодолевать. Например, до того как он достиг духовного желания получать, его зло было 30%. А когда он достиг духовного желания получать, его зло получило ещё 70%. Поэтому сейчас ему нужно больше сил, чтобы преодолеть его.

Но не надо говорить, что сейчас он со своими силами отступил назад. Наоборот, сейчас ему только нужно использовать средства, позволяющие победить силы зла, которые он обрёл. И средства для этого — это исполнение Торы и заповедей с намерением, чтобы «свет в ней, вернул его к источнику».

Т.е. он продвинулся вперёд и достиг большего зла, чтобы исправить его. Но любое начало трудно, поэтому он думает, что сейчас он стал хуже. Но он должен знать, что всякий раз ему дают больше зла для исправления, пока он не удостоится исправить всё.

[Продолжение статьи — см. в следующей статье]


  1. Трактат Псахим, 49:2. Дословно: וישא בת ת"ח — «жениться на дочери ученика мудреца».
  2. Трактат Псахим, 112:1.
  3. Зоар, Пинхас, п. 218.
  4. Писания, Притчи, 30:15.
  5. «ав» (арам. «дай») звучит, как лай собаки «гав».
  6. Зоар, Предисловие к книге Зоар, п. 96.
  7. Слово «хесед» имеет 2 разных смысла: милость (ивр.), позор (арам.).
  8. Притчи, 14:34. Праведность возвышает народ, а позор племён – порочность.
  9. Тикуней Зоар, 73:2.
  10. Бааль Сулам, Предисловие к книге Зоар, п. 30.