🏠
Вход/Регистрация
Выход Esc
Уроки

Урок 2003-10-30

РАБАШ

Что означает, что главное порождение праведников — это добрые дела, в духовной работе

Статья

«Праведники», «грешники», «учителя мои», «ученики мои» — все состояния человека называются так. Мы учим, что мир — всё это находится внутри человека, то, что человек раскрывает в своих органах чувств — это его мир, и, таким образом, у него есть только связь с Творцом. Получается, что праведники и грешники — это его состояния, учителя мои, ученики мои — это его состояния, и ему нужно учиться, т.е. из каждого состояния, в котором он проходит, только исследовать и оценивать состояния, которые более близки к цели, и направлять себя к ним.

Даже если он находится в состояниях, которые более далеки, находится в падении, — учиться и удерживать то, что достиг в подъёме. Т.е. всегда главное — это выбирать главное и, насколько возможно, направлять себя к нему. И тогда если человек стремится к этому, притягивается к этому, то он уже проходит состояния наиболее быстрым, наиболее полезным образом. Как пишет здесь РАБАШ, что у каждого из нас есть точка, которая называется корень души. И мы из нашего существования в этом мире, посредством помех, посредством помех, которые получаем через этот мир, можем увеличить эту точку в 620 раз. И тогда удостоиться вместо точки стать целой душой с наполнением в ней, которое называется «Творец», «свет». И тогда состояние будет таким, что душа, её кли вместе со светом будут в слиянии, в совпадении по свойствам, и это конечное состояние, к которому мы должны прийти.

И стремиться к этому состоянию, чувствовать как можно ближе к нему в подъёмах, а в состоянии падений всё-таки не убегать к каким-то другим целям и не впадать в отчаяние, в бездействие, а всё время притягиваться к этому посредством учёбы, посредством товарищей — это вся наша цель. Что чем больше мы притягиваемся к правильной цели, мы сокращаем времена, освящаем времена, как написано «Исраэль освящает времена», и приходим к состоянию, к которому безусловно нужно прийти. И все страдания и все наслаждения — вращаются вокруг того, что только посредством наслаждений или страданий человек может направить себя к цели.

И здесь нам нужно создать вокруг себя такое окружение, группу построить, которая будет для нас, будет направлять нас посредством величия цели, посредством осознания ничтожности этого мира в нашем нынешнем состоянии так, что без предшествующих страданий мы будем притягиваться к той цели ещё до того, как силы природы действуют на нас и давят на нас двигаться к цели.

И в этом, конечно, никто не может знать другого, потому что каждый — от другой точки души, каждый должен пройти ступени другим образом, все 620 исправлений на 620 желаний, которые называются у нас 620 ступенями, должен пройти иначе. И здесь это только личная работа человека — насколько он бдителен к своему текущему состоянию и к цели, которая перед ним. Только его бдительность, осознание важности — это, по сути, даёт ему топливо, мотивацию двигаться и работать.

Т.е. в каждом состоянии, в котором человек находится, он сам или группа, которую он выстраивает вокруг себя, должны напоминать ему, что есть самая важная вещь в жизни, и в соответствии с этим обязывать его, также давать ему силы работать, двигаться навстречу этому. И тогда он проходит ступени неживого, растительного, животного, говорящего, как РАБАШ здесь приводит примеры. Что один сидит дома с семьей, ещё находится на ступени, на ступени развития неживого. А второй уже бежит на всякие собрания ради общего, это ступень развития растительного. А 3-й уже думает, что ему нужно не только привести в порядок мир с теми, кто наполняет мир — людьми, а что ему нужно уже перейти на ступень выше человечества, где принимаются решений и где действия действительно осуществляются.

И тогда он работает уже не со своей семьей и не с человечеством в целом, а с тем, что выше общего, с силами сверхъестественными, с целями, которые выше природы. И конечно, никто не может понять другого внутри человека, того человека, который проходит эти состояния, и тоже не понимает от состояния к состоянию, кто он и что он, как разные люди. Но всегда, как говорит РАБАШ, в каком бы состоянии человек ни был, он всегда обязан притягиваться к большим, хорошим, возвышенным состояниям, в которых он был, и в любом состоянии ставить перед собой, формировать, может быть, оценивать те состояния как цель.

Он пишет здесь, что есть состояние подъёма, падения и постоянное состояние, в конце статьи. Теперь, в состоянии подъёма я как бы использую состояние падения. Вопрос о постоянном состоянии, как бы он ничего об этом не пишет, как будто лишнее, как будто что, что там?

Есть состояние подъёма, есть состояние падения и есть постоянное состояние. Состояние подъёма — когда я получаю пробуждение свыше, итарута дэ-леила, хочу или не хочу, пробуждаюсь. Я пробуждаюсь, я начинаю работать. Меня пробуждают, дают мне какое-то стремление, показывают мне, что есть какая-то цель, которой можно достичь, насладиться от неё, что она великая или что она приятная, не важно каким образом. И тогда я притягиваюсь к этому, я работаю, чтобы достичь её, прилагаю усилия, я что-то достигаю. Я что-то вижу, что-то чувствую, нахожусь в контакте с чем-то более высшим. Это называется подъём.

Я пришёл к этому, связался с тем, что хотел раньше, был в этом, нахожусь в этом, допустим. После того как связался — подобно тому как… Это похоже на то, как во время еды: так хотел, начал есть – всё. Аппетит потихоньку уменьшается, наслаждение потихоньку в соответствии с этим исчезает. Что происходит дальше? Нужно добавить келим. Добавить аппетит, добавить ощущение недостатка наслаждений.

Когда я начинаю сейчас получать новые келим, прежде чем я наполняю их и продвигаюсь дальше, моё ощущение в новых келим, в которых я ещё не достиг наполнения, я называю это падением. Это, по сути, добавка аппетита, это добавка пустых келим, которые ты наполнишь. Но после наслаждений, которые у меня были, я чувствую себя сейчас пустым. И если я нахожусь внутри ощущения хисарона, а не в понимании, что сейчас у меня есть новые келим, которые я могу пойти и наполнить, тогда я нахожусь в состоянии, которое определяю как падение.

По сути, это не падение. Я был однажды в доме отдыха, давали там 5 раз в день есть. И люди перед едой специально делали прогулки, всякие действия, чтобы почувствовать себя голодными и прийти к трапезе с аппетитом и прямо со стремлением извлечь как можно больше вкусов из трапезы, и больше есть и прямо с удовольствием. Так они не говорили про себя, что они сейчас идут гулять, делать всякие действия, чтобы у них был немного аппетит, они не называли это падением.

Т.е. если ты знаешь, что после этого ты приходишь к наслаждениям, и это сейчас твоё действие — это чтобы раскрыть кли для наслаждения, тогда и кли является частью наслаждения, и ты рад, что ты сейчас голоден. Сейчас мы пойдём, поедим, получим какие-то наслаждения. Т.е. зависит от того, как человек относится к подъёмам и падениям, что такое подъём и что такое падение — это всё очень-очень относительно по отношению к цели. Если моя цель — наслаждения, и я знаю, что невозможно их достичь без голода и аппетита, тогда голод и аппетит для меня — это радость, а не падение, а часть подъёма. Кли подъёма. Верно.

Поэтому наша проблема — видеть процесс, смотреть на него со стороны, знать его целиком и придавать важность каждому состоянию, которое есть в процессе, как фактору для следующего, ещё лучшего, ещё более возвышенного состояния, и тогда никогда не будет у меня падений. Т.е. я всегда смогу только различать: это время, когда я строю свой аппетит, а это время, когда я наполняю свой аппетит наслаждениями. Вот и всё.

Теперь ты спрашиваешь, что такое постоянное состояние? Есть падения и подъёмы, и постоянное состояние. Постоянное состояние — это очень нехорошее состояние. Не нужно, нельзя находиться в постоянном состоянии. Постоянное состояние — это когда я не достигаю наслаждений и не достигаю келим для наслаждений. Это мёртвое состояние. Так что нужно как можно меньше находиться в этом состоянии. Что это значит? Если я отключаюсь от намерения, от цели, если я иду за телом, а не в действиях навстречу цели, это называется, что я нахожусь в постоянном состоянии, в мёртвом состоянии. Так что нужно стараться как можно больше находиться в самых крайних состояниях, потому что именно они полезны.

Это приходит, эти крайние состояния, это не то, что я решаю?

О, т.е. весь этот процесс уже заранее определен, он уже запечатан, запечатлен внутри моей души, я не могу здесь ни на одном шагу сделать никакого изменения. И в каких случаях я упаду и поднимусь, что произойдёт со мной в каждом состоянии — всё это находится внутри моих свойств, которые я получил определённым образом, и мне нужно прийти с ними к определённому состоянию. Так что весь путь тоже уже проложен, все состояния заранее известны.

Но я могу в своём ощущении проходить эти состояния — вместо того чтобы чувствовать голод, и что я страдаю, и что я прямо нахожусь, умираю от голода — я могу чувствовать вместо этого, что я, наоборот, радуюсь, что готовлю кли для наслаждения. Ты скажешь, это психологическая разница, но это очень сущностная разница, это зависит от близости к Творцу. Находясь во всех этих состояниях, признаю ли я, что нахожусь в процессе, в развитии, в подъёме всё время, в продвижении к слиянию, к состоянию, в котором я нахожусь вместе с Ним. Если у меня есть, помимо состояний, через которые я прохожу, также связь с целью — не может быть у меня ни одного состояния, которое было бы ужасным. Наоборот, я каждое состояние вижу как полезное, потому что действительно ничего не было создано без необходимости для достижения цели.

Так мы не можем изменить процесс нашего развития. Но тем, что я меняю отношение к нему, осознание его, оценку его, — этим я меняю свою реакцию, своё ощущение, этим я меняю свою картину мира, как бы, я этим читаю свою действительность от края до края иначе. От того, что казалось мне всю эту жизнь как смерть и прямо хуже, и тяжкие страдания, — к тому, что я увижу жизнь и почувствую её как прекрасное наслаждение, которое не прекращается. Что уже сейчас я связан с целью, и цель светит мне, и уже сейчас я радуюсь, как будто уже нахожусь в ней.

Так ты можешь сказать, но это же иллюзия. Вcё же и человек, который проходит и чувствует плохо, и человек, который проходит и чувствует хорошо, — они проходят те же состояния. Они проходят те же состояния, но они меняют отношение к этим состояниям от плохого, наихудшего — к хорошему, наилучшему.

И есть у Бааль Сулама такая статья — «Скрытие и раскрытие лика Творца». Там он приводит пример, насколько отношение человека меняет ему всю картину — от прямо ада до рая. И объясняет, что на самом деле ничего не меняется, ты находишься в Малхут Бесконечности, ты находишься в конечном состоянии. Просто тебя проводят через разные впечатления, чтобы ты изменил своё отношение к ним. Ничего не меняется. Ты должен изменить своё отношение к постоянной действительности, в которой ты находишься.

Чтобы изменить своё отношение к постоянной действительности, ты не можешь сделать это сразу. Поэтому тебя проводят через состояния одно за другим, чтобы ты всё время мог целенаправленно менять отношение к состояниям, через которые тебя проводят. И пока ты приходишь к конечному состоянию, когда ты безусловно понимаешь, что находился всё время в этом состоянии, просто не ощущал его, из-за своего отношения к нему не знал, где ты находишься.

Т.е. то, что мы вообще проходим и ощущаем, и говорим, что находимся в нашем мире, — это не то, где мы находимся, это то, где находится наше отношение. Как наше отношение открывает нам какую-то часть действительности и даёт нам картину действительности только в соответствии с нашим отношением к этому. И это мы называем «мирами». Нет миров, нет ступеней, нет состояний, а моё отношение к чему-то, в чём я нахожусь постоянно, моё отношение, которое меняется, оно меняет мне картину, и эту картину я называю «ступенями», «мирами».

Поэтому, насколько мы постараемся более правильно относиться к действительности, мы вернёмся к правильной действительности, мы раскроем её такой, какая она есть на самом деле.

Это состояние…

Т.е. отсюда что получается? Что если мы не работаем над тем, чтобы улучшить моё отношение к состоянию, в котором я нахожусь, тогда я нахожусь в состоянии — как ты спросил, что такое постоянное состояние, — тогда я нахожусь в этом постоянном состоянии, в котором нет… Оно мёртвое, оно просто… «Мёртвое» — это значит, что у меня нет никакого определения моего отношения к моему миру, к моему состоянию. И в тот момент, когда я начинаю определять моё отношение, хочу оценить его другим образом, по другим критериям, по другой позиции, по измерениям, которые я устанавливаю, что так и так мне нужно оценивать состояние, — тогда это называется, что я нахожусь в моём внутреннем развитии.

Отсюда мы видим, что мир не меняется, мы всё время, и сейчас тоже, находимся в Окончательном Исправлении, Творец не создал ничего кроме Окончательного Исправления. А всё зависит только от моего внутреннего развития. И в соответствии с моим развитием, в соответствии с моим иным отношением к действительности, я увижу действительность иначе. Не то, что я увижу её чуть вкуснее, приятнее или хуже, страшно сказать, хуже. Нет. Я увижу её всеми своими органами чувств по-другому. И наше отношение к действительности называется «намерение».

И выйти из ощущения или из определения отношения к действительности, что эта действительность существует, к пониманию, что действительность не существует, она — следствие моего отношения к ней, — это называется выйти из того, чтобы быть в этом мире к тому, чтобы быть в мире духовном. Т.е. подняться над материей, над пониманием, что это существует, и всё. Это не существует. Я определяю, что существует, своим отношением, своим намерением. И это называется перейти от внешнего к внутреннему, заниматься внутренним, потому что внутреннее — это называется намерения.

И мы думаем, да, намерения, конечно, я.. что значит заниматься намерениями? Я отношусь к этому иначе, конечно, почувствую себя лучше. Так говорят и все психологи, и вообще люди рекомендуют друг другу. Отнесись к этому спокойнее, прими это как факт. Нет. Речь идёт о совершенно-совершенно ином отношении, нежели человеческое. Если я отношусь к действительности, в которой нахожусь, со ступени Окончательного Исправления, я не отношусь к ней спокойнее, соглашаясь с ней, как мне рекомендуют, допустим, соседи и врачи. Я отношусь к ней в иной сути, что, на самом деле, действительность, в которой я действительно нахожусь, ведёт себя по другим законам. Не по законам получения, а по законам отдачи.

И тогда я начинаю видеть её совершенно иначе, в совершенно ином соотношении между частями действительности. Я вижу тогда весь мир и всё человечество, которые действуют в отдаче друг другу, в полном соответствии с Творцом, и Творец облачается в них и наполняет их, и всё — совершенные праведники и находятся в Окончательном Исправлении. Это зависит от того, как я читаю картину мира. Через законы, которые я вижу, — законы отдачи, или через законы, которые я вижу, как получение. Но я вижу.

Насколько это возможно передать словами, но это… Мне кажется, мне удалось что-то сказать чуть больше обычного.

Ну, продолжай.

Как прийти к процессу, от того, что я меняю отношение, вдруг мне открывается мир. Прямо так. Какая связь?

Открывается тебе мир — это значит, что тебе удалось прочитать картину, в которой ты находишься, в ином понимании связи между вещами. Что ты вдруг увидел, что люди, что законы, которые находятся в мире, в них есть другая связь, с другим намерением, с другими целями, ты вдруг смог раскрыть более внутренний слой в действительности, и тогда это называется, что твоё отношение ко всей действительности меняется, и ты видишь другой мир.

Как усилить это изменение моего отношения?

Как усилить его? Всё время стремиться быть в более внутреннем прочтении, стараться видеть, что есть за вещами. Что значит «за махсомом» духовный мир? Что за этим миром ты начинаешь раскрывать связи между вещами. Связи между вещами — это замысел творения, который связывает все детали в этом мире. И тогда ты видишь, что там совершенно иное намерение, чем кажется тебе с этой стороны. Что связь между вещами совершенно по другим формулам, не то, что ты думал раньше. И тогда ты видишь, что все отдают друг другу, что все любят друг друга, что нет ничего плохого в мире, если ты читаешь его с другой стороны, и по истинным связям, которые есть между вещами.

Ребе приводил пример, что дают человеку желание к деньгам. Ты смотришь на.. ты видишь водителя такси, как они такие, огрубевшие, как мотор, и всё, только с мотором они так находятся, и вот ты видишь его, хочет заработать деньги, никогда не включает тебе счетчик, говорит тебе… Вставляет тебе двойную цену и т.д. И ты видишь человека, который хочет заработать, и ничего, кроме этого. Они тоже такие, не ай-ай-ай, так в развитии.

И это ты видишь. Ты видишь с другой стороны вдруг, что этот человек хочет отдавать и помогать ближнему, и всё время он думает, кого привезти в какие места и что сделать с каждым, чтобы ему было максимально хорошо, и только у него есть путаница, что как будто он хочет заработать деньги. А на самом деле он не хочет заработать деньги, а он не читает своё состояние правильно. Его отношение ещё не правильное. А ты уже видишь эту картину с другой стороны махсома.

Это как если у тебя есть картина, ты знаешь, раньше.. «вышивка» (по-русски)? Как это называется? Да.

Вышивка?

Да. Делают вышивку, допустим.

С другой стороны у тебя всякие некрасивые связи, и ты не знаешь, кто и что. Так ты видишь как бы саму картину, как её вышили, и это называется, как будто то, что ты видишь сейчас, а все истинные связи ты не видишь с другой стороны.

И когда тебе открываются эти возможности видеть другую сторону вышивки, тогда ты раскрываешь правильное отношение, которое есть между вещами, и это картина, действительно… Это то, что нам не хватает, что мы приобретаем через ступени — прийти к наилучшему состоянию. Что значит наилучшему? Что ты видишь и этот мир. Он не меняется. «Мир ведёт себя как обычно», но ты видишь также другую сторону, все связи, которые есть внутри частей действительности, и тогда ты можешь оправдать Творца, что безусловно изначально это было так, только твоё видение было не, не готово видеть это.

Я оправдываю Творца, но с другой стороны, я вижу, что они всё ещё ненавидят друг друга, что я всё ещё вижу, что мир…

Нет, ты не видишь, что они ненавидят друг друга. Тогда ты видишь, что арабы любят евреев как братьев, прямо, лучше себя.

Почему?

Так. Ты видишь, что это так.

Со стороны Творца, а не с их стороны.

Что значит, со стороны Творца? Нет, как они внутри. Как ты видишь водителя такси, что на самом деле он хочет всех развезти и сделать всем хорошо, и только об этом думает. А то, что берёт деньги, и кричит, и всё, — это то, что он неправильно читает своё состояние. Это то, что он — марионетка и не идёт сознательно, но выполняет действия любви.

Со стороны Творца или со стороны самого себя?

Не со стороны Творца. Со стороны, со стороны самого себя, ты говоришь, и со стороны Творца, т.е. ты хочешь сказать, что он не знает, что выполняет, а ему самому кажется, что он гонится за деньгами. Верно. Так же и арабу кажется, что он сейчас идёт убить еврея, и он ненавидит его, и не… И для этого он идёт. Но если ты посмотришь на это с другой стороны, я тебе говорю, картина выглядит совершенно иначе. Тогда ты увидишь, что он сейчас убивает себя и готов убить себя, только чтобы сделать добро еврею.

Немного непонятно.

Это непонятно, но это так. Из любви к еврею арабы готовы убить себя, только чтобы продвинуть еврея к добру, только сделать ему добро.

Где..? Нет. Не понял..

Хорошо. Дорогой, оставим. На этом всё. Продвинемся.

…отношение к товарищам.

Ты читал статью «Скрытие и раскрытие лика Творца»? У нас есть на сайте?

Да.

Есть. Ну и всё.

Так прочитай её несколько раз. Может быть… Что тебе сказать? Тебе нужно несколько примеров с этой стороны вышивки и с другой, и тогда вместо статей ты уже поймёшь, о чём идёт речь. Но в любом случае поверь, что мир выглядит совершенно по-другому, относительно того, как мы к нему относимся, потому что мир не существует. Это плод нашего отношения к нему.

Можно ли сказать, что творение — это психологическая сила, а Творец — это духовная сила?

Я не хочу говорить «психологическое», «духовное» и «материальное», потому что это… Что такое «психологическое» и «не психологическое»? Отношение человека. Назови это «психологическим», но это…

Это уже не человеческая психология, потому что здесь нужно… Ты видишь мир с другой стороны в соответствии с тем, насколько ты находишься на другой стороне, насколько ты находишься в намерении ради отдачи. Как ты можешь увидеть этого водителя такси, который приходит и помогает всем, и с любовью прямо находится по отношению ко всем? Как ты можешь увидеть его таким, если ты не находишься своими глазами в таком видении? Так ты его не увидишь, потому что ты, в конечном итоге, раскрываешь в действительности по своим свойствам.

Я вижу — это…

Если ты, по сути, ты приходишь к состоянию..

Короче, изменись ты — и мир изменится, и не требуй от мира измениться, не изменяя себя. Это никогда не получается. Вывод прост: работай над своим совершенствованием, и тогда всё изменится, и только от совершенствования, от изменения человека зависит мир, а не то, что другие изменятся. Ты раскроешь, что им не нужно меняться. Весь мир находится в Окончательном Исправлении. Весь мир находится в Окончательном Исправлении. Только ты сейчас приходишь и раскрываешь это. «А-а.. не знал». И они тоже не знают, но я сейчас знаю. Ты начинаешь смотреть на меня: «Подозрительный какой-то». Не вызывай скорую.

Он пишет об этом в Шамати, что тогда человек видит, что Святая Шхина облачена во весь мир, и все заняты отдачей, и в покое, и Святая Шхина облачена во весь мир. Нет-нет. Это не в Шамати. Мне кажется, там, где он пишет о «мелодиях», «грустная мелодия» и «мелодия»…

Да. Это там. Шамати, «2 состояния». Так почему с точки зрения каббалиста, который видит действительность с точки зрения Творца и оправдывает Его на 100%, допустим, в теме араба и израильтянина, есть категоричное мнение, что мы должны защищаться, как внутренне…

Так ты спрашиваешь так: как мне себя вести?

Да.

Мне нужно вести себя точно, точно согласно тому, в чём я нахожусь… Здесь есть вопрос… Ты как бы, спроси так. Если ты каббалист, и ты находишься с другой стороны экрана, картины, и видишь, как все относятся друг к другу с любовью, и нет здесь того, что араб убивает меня, а он готов убить себя этим, чтобы отнестись ко мне правильно, — так если действительно сейчас приходит к тебе араб, что сделаешь? Да? Это вопрос.

Да.

Так в какой действительности ты находишься? Ты находишься в действительности, которую видишь глазами, или ты находишься в телесной действительности? Это называется: можешь ли ты совместить духовный мир с материальным миром, или нет? Не можешь. Ты обязан вести себя в материальном мире по законам материи, по законам тел, а в духовном мире — по законам духа.

Эти путаницы ещё, они ещё будут. Это пока человек не приходит, пока весь мир — это называется, что мир ещё не находится в общем Окончательном Исправлении, поэтому ещё есть разрыв между телесным поведением и духовным поведением. Но поэтому каббалисты, хотя и находятся уже на высших ступенях, вcё же болеют и умирают иногда ужасным образом, и т.д. И очень страдают в этом мире, что нападают на них и поносят их, и т.д. Это не связано одно с другим, потому что мир сам по себе ещё не находится в Окончательном Исправлении.

Тогда как если весь мир, т.е. общее осознание в мире, уже переходит на другую сторону картины, соглашается с Творцом, сливается с Творцом. Что значит слиться с Творцом? Слиться с Его взглядом на действительность. От своего взгляда ты переходишь к Его взгляду, и это называется, что ты приблизился, слился. Вот и всё, сделал исправления своего отношения к действительности. Теперь ты — как Он.

Так если так сделают все, тогда действительность сольется друг с другом, 2 стороны этой вышивки. Они будут как одно для нас, для нашего взгляда, для всех нас, т.е. для всех душ, что в душе Адама Ришона, и тогда мы все будем вместе со взглядом Творца, т.е. вместе с Ним, и это общее Окончательное Исправление. И тогда не будет разницы между материальностью и духовностью, и в телах, и в душах. Души — это называется определение твоего отношения к картине, а тела — это называется то, где ты находишься в своём теле, в неизменных желаниях.

Но допустим, какой-то террорист, допустим, приходит убить тебя, да? Так как ты знаешь, как, по чему ты идёшь?

Написано в Торе.

«Если приходит убить тебя — встань раньше и убей его».

Да если к тебе приходит кто-то убить, ты должен ещё до того, как он пытается убить тебя, убить его.

Но Вы сказали, что если кто-то приходит убить каббалиста, и он видит, что это мысль, которая должна быть, тогда он не сопротивляется, как бы. Вы сказали, что настолько он находится в исправленном состоянии, что если…

(Качает головой отрицательно). Нет такого. Нет такого, написано в Торе, историй написано много о сынах Исраэля, которые вышли из Египта, и пошли. И сколько они убили? И сколько царь Давид, который действительно всё время был в войне? И тогда была война не как сейчас. Тогда была война, что каждый день десятки тысяч так погибали, это был рукопашный бой. Это не сегодня, когда несколько бомб тут и там, так, чтобы потом провести какой-то мирный процесс, и всё.

Сегодня это вообще не так. Тогда это действительно — кто шёл на войну, сколько вернулось? Этот бой тогда был бой, ты понимаешь. Так были люди, которые находились тогда на очень высоких ступенях, в осознании правильной действительности, и до Первого Храма тем более. Потом даже до Второго Храма часть из них. Так что, они не воевали, не убивали других?

Да. Были такие, которые прямо зачищали территорию, включая женщин и детей. Спроси, как каббалисты могут это делать? Как маккавеи делали? Они были великими каббалистами. Ну, так я спрашиваю тебя, они наверняка были уже с другой стороны вышивки, всей этой истории, всего этого мира.

Наверное…

Что «наверное»?

Наверное, они в Окончательном Исправлении находятся, что могут всё это делать, может быть.

Не понял.

Видимо, они полностью исправлены уже, могут делать всё. Не знаю.

Кто исправлен, может позволить себе всё.

Нельзя отдавать Творцу посредством убийства, да? Творцу можно отдавать посредством убийства? Может быть, они уже находятся в Окончательном Исправлении, что могут и это делать, не знаю.

Хорошо.

Согласно тому, о чём мы говорили сейчас, мне кажется, что есть как бы путаница между…

Путаница в том, что не находятся в наблюдении, а только описываем себе, что как бы давайте увидим это сзади. Вот путаница. Путаница между тем, где я, и тем, что я описываю, как будто я нахожусь, и тогда из этого получается путаница.

Но как я думаю, что есть путаница между тем, что называется любовью, и нашими чувствами. Ведь Вы сами говорили не раз, что иногда Вы относитесь к своим ученикам по любви, но Ваши чувства — это не то же самое. Что-то такое Вы сказали в конце Суккота.

С помощью Творца у тебя скоро будут дети, я уверен, что ты будешь любить их. Но я уверен также, что иногда они будут получать шлепки. Ну, скажи, как?

Да, но мой вопрос — в чём разница? Что это за путаница? В чём разница между любовью и чувствами? Почему есть что-то такое, что это значит?

В чём разница между любовью и ощущением?

Да.

В любви ты относишься в постоянном её состоянии, допустим, к человеку, а твоё ощущение сейчас, когда ты к нему относишься, — это по его действиям, в соответствии с тем, каким он должен быть. И тогда, несмотря на то что ты его любишь, ты, допустим, бьёшь его. Ты как бы ненавидишь его. «Ненавижу тебя», — так. Да? Что ненавидишь? Ты ненавидишь его внешнюю форму, которая не в соответствии со ступенью, на которой он уже должен быть. Так ты ненавидишь его изъян, а не его.

И чтобы исправить этот изъян, вырвать его, искоренить его, вытащить его из него, ты даёшь ему наказание точно для того, чтобы помочь ему избавиться от этого изъяна. Наказание, т.е. ты раскрываешь в нём такое страдание, и направленное так, что он знает, что этот изъян он должен вытащить из себя, и страдание, которое он сейчас ощущает, — это для него спасение, это для него топливо, это для него ясное понимание, что ему нужно сейчас вытащить из себя.

Если ты не делаешь это правильно, тогда он не знает: «За что ты меня бьёшь, что ты от меня хочешь?» Тогда он начинает тебя ненавидеть. А если ты точно даёшь удар, направленный против зла в нём, и он знает, что теперь благодаря удару он знает, как избавиться от этого зла, точно вырвать его, так, вырезать и вытащить, тогда он благодарит тебя. Это в идеале так…

Так мы раскроем отношение Творца к нам. Что Творец создал в нас зло, создал в нас дурные свойства, и потом даёт удары, но направленные точно так, чтобы мы вытащили эти дурные свойства. Ты можешь спросить, какая польза. Зло создаёт, даёт удар, говорит, где это зло, и удар, по сути, вытаскивает это зло. А что, я только присутствую при том, как надо мной проходят все эти ужасы? Зачем мне это?

Чтобы я изменил через весь этот процесс своё отношение к процессу, и тогда из этого я узнаю действия Творца, который создал зло, и теперь даёт против этого зла удар, т.е. Его отношение показывает мне ко злу, и через это приводит меня к другой стороне — к добру, и я приобретаю этим Его разум. Могу ли я учиться без ударов? В соответствии с тем, стараюсь ли я смотреть, как Он, на весь процесс, который проходит надо мной.

Я вчера взаимовключился с несколькими ребятами, которые были в интернете, и это даёт мне сегодня возможность так больше говорить.

Рав, Вы думаете, что это было полезно, то, что было вчера?

Я не знаю, насколько это полезно на практике, что будет больше людей, которые будут учить или заниматься этим, но мы не можем оценить вообще вхождение духовного, что духовность входит в наш мир, в эту жизнь. Мы не видим, как вдруг это в каналах нашей связи и нашей жизни, вдруг начинают течь всякие слухи, мнения, ощущения, какие-то мысли маленькие тут и там. Мы не можем охватить это, не видим этого. Но это очень большое дело.

Таким образом, даже если ты не передаёшь что-то серьёзное, а просто так — твои реакции на всякие вопросы, которые тебе бросают, — и это тоже даёт большой результат. В конечном итоге, это приводит к результатам. Да. Может быть, мы сами сможем делать такие вещи. Зачем нам ждать, что кто-то сделает для нас? Они зашли на сайт, они даже не видели его раньше. Да? Не видели его раньше, так они были поражены, посмотри, что тут есть, он посмотрел, он обалдел.

Музыка, схемы, видео, всё, и на скольких языках. И они не думали, что вообще такое может существовать в интернете, они ещё не знают, что мы делаем через интернет. Так что нам нужно просто это кли действительно раскрыть, раскрыть для всех. Но это очень полезно.

Это был такой очень быстрый темп…

Быстрый темп, я шёл по его темпу, или он шёл по моему темпу, я не знаю. Но смотри, я понимаю эту медиа, что человек, который находится там, он не находится там, чтобы думать и вести длинные дискуссии, так, это не светские беседы или что-то. Это что-то такое — получить информацию, или впечатление, или как-то так: я — удар, он — удар. Так это. Поэтому я пошёл на это. Поэтому ответы — это были не ответы, а больше моё отношение к вопросу. Это не объяснение, а просто — да, нет, что и как. Но в конечном итоге, это дало какую-то общую картину образа.

А как были хисароны публики?

Я не просматривал экран, там наверняка было 90% глупостей, как обычно там пишут. Но я думаю, что сегодня публика прямо готова воспринять и согласиться, и увидеть, и подумать над тем, что ты ей принесёшь. Также ребята, которые работали там в MSN, они… А?

Да? Нет, я думаю, что да, они прямо интересовались этим и приняли это, правильно, очень серьёзно. Очень-очень серьёзно. И вдруг это было для них раскрытием, и были вопросы также с их стороны, и хорошие. Т.е. видно, что человек сегодня уже всё, он находится в состоянии безнадёжности, отсутствия будущего. Нечего делать, в конце концов, мы пришли к наилучшему состоянию — это творение готово развиваться, оно видит, что находится в состоянии, в котором само не знает, как двигаться.

Ты видишь светского парня, которому ни до чего нет дела: «Но нельзя учить каббалу до 40 лет». Это… И ещё всякие такие вещи, что… Ну, но мы живём в эпоху, которой не было подобной.