Урок 2003-10-28
РАБАШ
У всего Исраэля есть доля в будущем мире
Когда Бааль Сулам объясняет нам, что означает «весь Исраэль», кто такой Исраэль, он говорит, что Исраэль — это тот, кто заключил союз с Творцом. Что называется «заключил союз»? Что достиг совпадения по свойствам. «Союз» — это означает объединение. Или по стремлению к этому состоянию называется «Исраэль». Так Исраэль называют по стремлению каждого, если у него есть, к Творцу, так он уже называется Исраэль даже по цели, хотя он ещё и не достиг её. Это духовное определение.
Конечно, кроме этого, кроме духовного уровня, мы живём также и на материальном уровне, и согласно материальному уровню, по принципу «ветвь и корень», у Исраэль есть другое, материальное определение. По определению, тот, кто рождён от матери еврейки, называется «Исраэль» в материальном. Но мы говорим о внутреннем в человеке, о том, что зависит от него, где он действительно может осуществить, реализовать единственную свободу выбора, которая есть в нём, — это прилепиться к Творцу своим желанием, своим усилием. И здесь есть несколько ступеней.
Рассказывает нам РАБАШ о человеке, который не хочет быть Исраэль, не понимает, не хочет, не думает, отключен. Потом из того, что полностью отключен, начинает чувствовать, что он не хочет. После этого начинает чувствовать, что хотя это и важно, но у него нет сил, и тогда он называется «некева» (женское начало). И если он прислушивается к советам каббалистов, то входит в группу, которая может дать ему силу идти выше знания, т.е. даже если не хочет, но группа внедряет в него важность цели более того желания, которое у него было.
И тогда уже начинают вырисовываться в нём желания определённо достичь слияния с Творцом, объединения, достичь союза, и тогда называется вместо «некева» — «захар» (мужское начало). И может быть, что на этом пути он также падает со ступени захар на ступень некева когда снова нет у него сил. И время проходит и действует, и группа действует на него, и снова возвращается к состоянию «захар». Иногда — благодаря своему усилию, иногда — что не делает разум, делает время. И так продвигается.
Т.е. тот, кто продвигается собственными силами, что каждый раз заботится о том, чтобы цель, важность цели тянула его вперёд, называется «яшар Эль» (Исра-Эль, прямо к Творцу), что это, собственно, его направление, и это он определяет как ход своей жизни, процесс, который он обязан пройти, осуществить в течение жизни. Есть, как я сказал, в духовном, на духовном уровне, определения в духовном, т.е. в корне, все свойства, все корни. И есть также в нашем мире, на материальном уровне, имена, определения, следствия из корней.
2 уровня: уровень духовный и ниже него — уровень материальный. Бааль Сулам объясняет нам о ветви и корне во «Внутреннем созерцании» первой части «ТЭС», где он говорит, что «нет травинки внизу, у которой нет ангела наверху, который бьёт её и говорит ей: расти»[1]. Что нет в этом мире ни одного предмета, свойства, силы, желания, неважно, как мы можем указать на него, и который существует в какой-то форме в неживом, растительном, животном, говорящем, в мысли, в желании, в силе, в действии, в материи — у всего есть духовный корень, из которого он рождается. Это его корень, и корень определяет, оживляет его, и, как говорят, бьёт его и говорит ему: расти. Посредством того, что внедряет в него хисронот каждый раз по-другому, по-разному направленные, этим пробуждает его к росту. Поэтому мы различаем эти 2 уровня, и поскольку, по сути, всё определяется духовным уровнем, духовной плоскостью, где находятся корни и оттуда приходят все давления управления и руководства, как написано «бьёт его», — и внизу уже обязан расти.
Наука каббала, поскольку она занимается тем, что хочет показать человеку, как он может изменить судьбу, как не ждать ударов, а подняться и самому совершить эти действия вместо ударов, и тогда расти более полезным, быстрым образом… И это собственное участие называется «Исраэль», что сам устремляется прямо к Творцу. Потому что и так, и так он вырастет, но если захочет сам, тогда выходит из свойств народов мира в свойство «Исраэль».
Так наука каббала говорит об этих свойствах на духовном уровне. Но, конечно, и на материальном уровне, как следствие из этого, в материи у нас есть те же различения. Сначала исправляют келим ГЭ, которые называются «Исраэль», малая часть народов, а затем АХАП дэ-алия, а потом только настоящий АХАП. Исраэль исправляют самих себя — ГЭ из всех разбитых келим, так они должны выйти из совокупности всех келим, и действия эти называются «святость» и «чистота», и заключают союз.
Союз — это называется, что отделяют себя от получающих келим и уподобляют себя свойству Творца в ГЭ, в отдающих келим. АХАП дэ-алия — когда стараются извлечь из получающих келим их включение Малхут в Бину. Это подобно АХАП дэ-Бина, который намеревается затем действовать в Малхут, что если АХАП дэ-Бина будет сильным, достаточно сильным, чтобы провести весь свет сверху к Малхут, это называется, что исправили весь АХАП дэ-алия.
После того как исправляют его, исправили его, тогда безусловно могут ГЭ и АХАП дэ-алия (это как ГАР дэ-Бина и ЗАТ дэ-Бина) вместе исправить саму Малхут. А Малхут не исправляется посредством союза, посредством исправлений, как делали свойства ГЭ и АХАП дэ-алия, свойство Исраэль. Она исправляется на своём месте, что называется, что приходит свет сверху и освящает Малхут как она есть. Как написано: ангел смерти станет святым ангелом, свинья станет чистой, т.е. кошерной.
Так что, изменились законы природы? Вдруг у свиньи не станет тех же признаков, как у нечистого животного, а вдруг будет у неё там, кроме раздвоенных копыт, также жвачность, она будет есть как корова, скажем? Конечно, нет такого. Творец не меняет сотворение мира. Законы природы — это законы абсолютные, постоянные, а АХАП дэ-алия сделает своё, и Малхут исправится на своём месте сама, так что не будет изменений от включения Малхут в Бину, а сила исправления придёт от Бины к Малхут.
И тогда исправится уже не свойство Исраэль, а свойство народов мира. И тогда не будет разницы между будущим миром и этим миром, что во время исправления, говорят, у Исраэль есть доля в будущем мире, что тот, кто прилепляет себя к духовному, называется «Исраэль», и тогда у него есть не доля, но лишь доля в этом месте, в этом состоянии, которое называется «будущий мир», в союзе с Творцом, в связи, в совпадении по свойствам, в слиянии с Творцом.
Иное дело в будущем, в Гмар Тикуне и в будущем. Тогда будущий мир спускается и включается в этот мир без всякой разницы, тогда уже не называется «свойство Исраэль — есть у них доля в будущем мире», без всякой доли у всего творения есть одно и то же состояние — слияние с Творцом.
Народы мира, которые исправляются без этого процесса, называемого «союз», Малхут, которая исправляется, как Вы сказали, на своём месте, как она избегает стыда?
Народы мира — это свойства Малхут, которые изначально не способны, эти свойства, исправиться посредством частей Бины, которые даже не могут войти в них. Что это значит, что Творец обратился ко всем народам мира, и никто не хотел принять Тору? Т.е. у тебя есть желания, которые не способны, из-за отсутствия включения Бины в них после разбиения келим не способны быть в мысли ради отдачи, в понимании ради отдачи, в работе ради отдачи иначе, а лишь посредством особого исправления, что они просто получат это сверху.
Но ты можешь спросить: каково участие с их стороны в процессе исправления? Об этом поговорим, пока что — нет. Процесс исправления возложен на Исраэль, только на Исраэль. Него ждать или не в чём обвинять, скажем, народы мира в материальном, или ожидать от частей Малхут в духовном, что она сможет исправить саму себя, если у неё нет свойств Бины, они от разбиения келим не проникли в неё. И если против этого, от частей Бины, которые находятся в ней, она чувствует, допустим, окружающий свет — нет такого.
Так если так, как можно исправить эти части? Но есть части, которые включились друг в друга: ГЭ в АХАП, АХАП в ГЭ, т.е. Исраэль и народы мира. Как написано: «Что сыны Исраэля вышли в изгнание, чтобы присоединить к себе души народов мира…». Что есть такое взаимовключение. Но это только для того, чтобы вырастить свойство Исраэль до такой мощи, чтобы смогли безусловно притянуть весь свет, который исправит АХАП, быть светом для народов, что называется.
Ведь если бы не… Смотри, давай скажем так. До разбиения ГЭ — в святости, и АХАП — в святости. В ГЭ, ты видишь, что они наполнены, используют все ГЭ; отдающие келим, хафец хесед — им ничего не нужно, свойство Исраэль выше парсы. АХАП находятся ниже парсы, они не могут участвовать иначе, кроме как если есть на них ЦА, добровольно. Так как будто всё исправлено в такой форме, что не может быть лучше.
Перед Гмар Тикуном каково состояние после всей нашей работы? Когда ГЭ исправлены, на АХАП есть ЦА по нашему выбору. И есть также АХАП дэ-алия, те искры, части из АХАП, которые можно исправить, где включены Бина и Малхут вместе, мы присоединяем к Бине, к ГЭ. Это называется «души геров (принявших иудаизм)».
Так какова польза от этого процесса, из-за которого произошли разбиение и всё изгнание, и все исправления, и приходим в конце концов к состоянию, когда у нас ГЭ исправлены, АХАП исправлен, как были прежде, и ещё есть АХАП дэ-алия?
Так здесь есть много различений, по правде, отличающихся от прежнего. Потому что, прежде всего, ГЭ и АХАП — это человек уже различает, и он разделяет, и он исправляет, и он реализует всю структуру, он строит сам из состояния разбиения, в соответствии с тем, что было прежде. Т.е. у него уже есть здесь действие, он реализует свою свободу выбора. Т.е. он строит себя в ГЭ и АХАП, АХАП находится в сокращении, ГЭ находятся в реализации, в слиянии с Творцом, и также АХАП дэ-алия.
Эти АХАП дэ-алия… Этим человек исправляет также и настоящий АХАП. Потому что тем, что он извлекает из всех этих получающих келим, что могут присоединиться к отдающим келим, он определяет, что не хочет использовать настоящий АХАП именно потому, что невозможно его исправить ради отдачи, а если бы можно было исправить ради отдачи — конечно бы использовал. Т.е. он этим выражает своё желание, да, использовать его, но из-за невозможности выполнения, потому что это не зависит от него, поскольку в настоящем АХАПе нет искр Бины, они не проникли туда даже при разбиении келим, поэтому он не использует.
Так получается, что наша работа, в особенности, — над всеми связями между Биной и Малхут, потому что это, собственно, результат разбиения, когда перемешались все свойства Бины и Малхут одно в другом и друг в друге в такой форме, что невозможно различить. И в каждом свойстве есть все свойства. Как следствие из этого, и в нашем мире у нас всегда есть дело не только с самими собой. Не можем работать с самими собой, а мы всё время должны, и ещё понадобится работать против всего мира… На глазах у всего мира, не против, а на глазах у всего мира. Чтобы выделить также и свойство Исраэль, мы обязаны для этого использовать все келим, которые есть в реальности.
Я думаю, что и часть Исраэль, и часть народов — друг против друга — также и в нашем мире должны будут понять, какова общая цель, что возложено на Исраэль, почему есть побуждение у всех народов обвинять Исраэль. Побуждение естественное от высшего корня, чтобы Исраэль осознали свой долг. И тогда именно потому, что включены друг в друга после разбиения келим (и мы — как результат разбиения келим), тогда нам придётся во взаимной помощи, я бы сказал, буквально во взаимном продвижении совершать исправления в душах, т.е. в их желаниях, через понимание, через мысль и намерение. И я думаю, что это раскроется в ближайшее время.
В результате к настоящему АХАПу приходит какое-то внутреннее согласие быть исправленным в конце? Или без его согласия он в конце исправится?
Приходит ли к настоящему АХАП тоже согласие исправиться?
В конце пути.
Да, но это согласие исправиться приходит вследствие воздействия света на настоящий АХАП, который сам не сможет пригласить свет, притянуть свет, поэтому это называется, что Исраэль — свет для народов. Что если ГЭ притягивают света и выясняют самих себя, то напротив этого и части, которые не могут исправить себя таким образом, чувствуют, каким образом они да, могут быть исправлены. Есть части, притягивающие света; есть части, которые действительно будут исправлены этими светами, которые накопились. ГЭ, Исраэль, притягивают света, а света, которые накапливаются, исправляют АХАП. Вот и всё.
Ты спрашиваешь, есть ли здесь место для взаимной работы? Я думаю, что да. Что значит взаимная работа? Может быть, что эту работу мы видим как на самих себе мы видим сопротивление желания получать нашему внутреннему процессу, и так же мы видим и во внешнем, на материальном уровне, что народы мира противятся существованию Исраэль и не хотят его существования, и видят в ГЭ совершенно лишнюю часть, которая властвует над ними, которая не действует им во благо, и из этого приходят выяснения.
Как может быть, что, если всё включено во всё, есть такие желания, у которых нет части в Бине?
Потому что требуют исправления грубые келим, получающие келим, они чувствуют недостаток в исправлении больше, чем Исраэль, и, конечно, давление приходит от них. Только в чём проблема в нашем мире? Чтобы поняли и осознали, что на самом деле происходит, — читать реальность правильно и в правильной форме участвовать в процессе, обязать Исраэль делать то, что возложено на них. В этом, собственно, народы мира задействованы сейчас делать.
Как может быть, что парса разобьётся и свет придёт?
Парса не разобьётся, и свет придёт от ГЭ к АХАП вниз. Она не разобьётся, она просто аннулируется, ЦБ аннулируется, и все вернутся к ЦА. Как это будет сделано, мы не знаем. Это посредством особого света, который исправит АХАП на его месте.
Я помню, был вопрос: так все должны будут сделать обрезание, все должны стать евреями? Все будут объединены от слова «единение» с Творцом, но не посредством исправлений, которые нужны ГЭ, чтобы выйти из АХАП, а АХАП исправится на своём месте. Т.е. свинья останется свиньей и будет кошерной. Т.е. все получающие келим останутся на своём месте как есть, и смогут получать ради отдачи. Это называется, что ЦБ аннулируется, и можно будет использовать настоящие получающие келим без каких-то изменений в них ради отдачи.
И все исправления, что мы изучаем, допустим, во «Вратах намерений», по Бааль Суламу, который там объясняет: обрезание, подворачивание и выдавливание капель крови, все исправления, которые нужно совершить в выяснении между АХАПом и ГЭ, исправление ГЭ, отделиться от АХАПа — это все заповеди. Так все эти заповеди — это действия по исправлению до Гмар Тикуна. Поскольку у тебя нет силы работать с АХАПом, тебе говорят, каким образом ты можешь отделить все части желания получать, в которых только возможно работать ради отдачи, и в этом есть выяснение и исправление этих желаний, это все 613 действий.
Но после их исправления АХАП исправится сам в результате этих действий, и тогда не нужны будут никакие ограничения и никакие особые действия, а просто желание получать работает ради отдачи, получило такую природу. И всё. И нет особых действий тогда работать с желанием получать, что есть особая заповедь — только намерение ради отдачи, и всё. Т.е. не нужна желанию получать форма «Исраэль», оно получит эту форму «Исраэль», не изменяясь внутри себя.
Можно ли сказать, что Гмар Тикуну предшествует какое-то внутреннее исправление в природе клипот? Как бы вместо того, чтобы властвовать над светом…
Я тоже слышал от людей именно в Ситрине, что есть какое-то недопонимание: «Вы, Исраэль, вы что-то… Это относится к вам, а где здесь мы?» Было такое недопонимание. Нужно действительно выяснить, нет здесь ничего такого, что содержит как будто… Всё можно объяснить. Я не знаю, почему трудно уловить. Каждую вещь в духовном трудно уловить, пока нет против этого внутренних различений в человеке. Да? Мы видим, что мы каждую вещь учим — не понимаем, потом ещё и ещё, и тогда образуются внутри какие-то подготовки, келим, различения какие-то, помимо знания, также и ощущение, и вместе с этим приходит восприятие материала.
Можно ли сказать, что до Гмар Тикуна сначала происходит какое-то внутреннее изменение в природе клипот, вместо того чтобы властвовать над светом, они готовы исправиться любой ценой, или…
После того как выясняют все ГЭ и весь АХАП, остаётся настоящий АХАП. Настоящий АХАП остаётся после выяснения, когда человек отвергает его на 100% в его форме ради получения. И тогда вследствие того, что человек отвергает его полностью на 100%, он уже аннулируется в глазах человека, у него уже нет сцепления внутри ГЭ с АХАПом и в АХАПе с ГЭ. Поэтому этот АХАП уже изменяется сам по себе, поскольку сделали в отношении него все выяснения. Это его исправление, когда отделяют его и говорят, что в такой форме он неприемлем.
Таким образом приобретают экран для работы с этим настоящим АХАП ради отдачи. Тогда приходит свет «рав поалим мекабциель» (большой, объединяющий), который собирает все эти различения, все эти решения человека, и даёт человеку силу работать с настоящим АХАП. Это называется, что ЦБ аннулируется, нет разницы между Малхут и Биной, а вся Малхут тоже получает свойства Бины и работает в «получать ради отдачи», т.е. у неё есть свои собственные свойства и свойства Бины вместе.
Чтобы не перешло никакой искры света в клипот как бы?
Клипот аннулируются. Да, все клипот аннулируются. Как это может быть? Потому что клипот — всё это говорится по отношению к человеку, ведь мы и так находимся в Бесконечности и в Гмар Тикуне, но мы в нашем ощущении не находимся в этом. Так когда мы проходим весь путь, когда мы выясняем своё состояние и хотим отнести каждое состояние, каждый раз самих себя хотим отнести к исправленному состоянию, к Гмар Тикуну, — тогда, конечно, этим все клипот аннулируются. Ты аннулируешь их каждым действием, какую-то часть из них.
Как может быть, что есть такие желания, которые не включены в желания Бины, если всё включено во всё? Что это за желания?
Мы видим, что свет выходит из корневой стадии 4-х стадий прямого света, строит стадию 1. Стадия 1, которая получает свет, ощущает наслаждение, внутри наслаждения раскрывает Дающего наслаждение, корневую стадию. Хочет быть как Он, потому что это более высокая, большая, более важная ступень. Превращается в подобие корневой стадии — это называется, что она превращается стадию 2, что она не хочет ничего получать.
Не желания ничего получать и будучи подобна корневой стадии, начинает понимать желание, которое есть в корне. В корне не то что не хочет получать — в корне вообще нет такого желания «получать», а корень хочет отдавать, давать. А стадия 2 может давать, хочет давать? Нет. Тогда как она захочет теперь давать? Она получает это желание от раскрытия Творца, снова, в ней, и тогда она понимает, что давать она может только потому, что у Творца есть хисарон — Он хочет отдавать, и если я буду получать, потому что Он хочет давать, тогда я доставлю Ему наслаждение — это называется, что я дам, что я отдаю.
И тогда стадия 2 строит стадию 3. А что такое стадия 3? Она точно подобна действию корня. Стадия 2 не хочет получать, как стадия 1 не получает, стадия 3 отдаёт, возвращает, как стадия 1. На этом всё заканчивается, не нужно больше ничего. Да? Что раскрывает стадия 3 внутри себя?
Что это не является её целью, так…
Нет, после того как она стала подобна Творцу, что она даёт, как даёт Творец, чего ей ещё не хватает? Теперь ей не хватает быть на Его ступени, это называется «из деяний Твоих познали мы Тебя». Она сделала точно так, как сделал Он, Творец, свет, как корневая стадия сделала, теперь она хочет быть в том же статусе. Так стадия 4, то, что она хочет быть в том же статусе, — её желание приходит не напрямую от Творца. Это желание возникло вследствие того, что она сделала себя подобной Ему, и тогда она поняла Его внутреннюю суть. Поэтому стадия 4 — это особая стадия.
И если 3 предыдущие стадии приходят напрямую от Творца, то стадия 4, мы говорим, нет — это нечто созданное, это какое-то особое новое желание, которое не приходит прямым образом, не приходит напрямую. И ту стадию 4 мы уже относим к корню творения. Ещё не творение, потому что оно всё-таки очень связано с Творцом, но это уже корень творения. Поэтому эта стадия, которая ищет дальше, что делать с собой, вследствие того что раскрывает: а что мне от того, что я хочу быть как Он, да?.. И тогда она раскрывает, что своё большое желание она не может реализовать, т.к. против этого у неё есть стыд, что она не такая, как Он. Стыд перед Хозяином на самом деле. И тогда она начинает совершать разные действия.
В этом желании, которое стадия 4 ощущает… Я, может быть, не совсем точен во всех различениях, потому что это действительно тема, в которую каждый раз можно добавлять всё. Так эта стадия 4 не может против этого желания, которое сейчас вырисовывается в ней, приобрести силу сверху. Не приходит к ней сила сверху согласно этому желанию, точно немедленно осуществить желание, как было от корневой (нулевой) стадии к 1, от 1 к 2, от 2 к 3, даже от 3 к 4. Почему? Потому что свет, который наполняет её, который создаёт её, который приносит ей силу, наполнение, он для этого не предназначен, он может принести ей силы только для 3-х первых, а не для самой стадии 4.
Так у стадии 4 есть проблема: что мне делать с собой? Это желание не получает сверху покрытия, что называется, — нет напротив него сил, которые я мог бы использовать и осуществить в этом желании что-то. Что да, я могу, так это из-за стыда, из-за осознания, что я — не Он, я могу сократить и не использовать его. Это стыд даёт мне силу, но, кроме этого, я не могу с ним ничего сделать. И тогда представь себя в ситуации, что нечего делать.
И тогда понимают, что можно совершить такие действия, когда желание это всё-таки останется, но будет решение против этого желания — быть действительно как Творец. Как такое решение может быть? Я должен вопреки этому желанию работать в полную меру и решить относительно всех желаний, которые в нём есть, относительно всего его целиком, что я хочу, несмотря на то что я не способен работать с ним как оно есть, но это моё «я», я хочу из своего «я» быть как Творец. Как это сделать? Если я включу в него Бину от разбиения келим, и во всех моих различениях я решу, что я с каждым желанием, которое есть у меня в этой стадии 4, всё-таки хочу, чтобы оно было как Творец.
Как я решаю это? Посредством того, что со всем остальным, кроме него, я прилепляюсь, совершаю слияние с Творцом. А с тем, с чем я не способен работать, я решаю, что просто не хочу быть с ним, это не я. Т.е. человек наступает на своё «я» и работает с тем, с чем способен прилепиться к Творцу, — это называется «в вере выше знания», в кли, которое он строит с намерением «ради отдачи», выше стадии 4 и т.д.
И после того как он сделал все эти различения, — это называется, что, как в Бесконечности ты можешь… Как бы всё изучить в Бесконечности, что он делает. Так всё это желание в стадии 4, по сути, решило, что оно не только сокращает себя, а всё оно целиком как бы переходит к 3-м первым, оно хочет быть как Творец, буквально в Его статусе. И совершило эту работу из свободного выбора, из тьмы, из всех возможностей, какие только у него были. Да? Т.е. оно этим построило себя действительно в подобии Творцу, как «сущее из ничего», потому что проделало всю эту работу из полного отрыва от Творца. Всё.
Так ты спрашиваешь, как эта стадия 4 может исправиться? Видим, что только таким образом она может исправиться, только если она будет перемешана с Биной, и это смешение будет на уровне стадии 4, т.е. ради получения, на самой низкой ступени, в темноте и отрыве, и в абсолютном отдалении от Творца. И тогда из этих выяснений стадия 4 решит о себе, что она безусловно — она, она! — в свободном выборе хочет быть на ступени, в статусе Создателя. Вот и всё. Тогда исчезает вопрос стыда, и этот статус действительно приобретается собственным усилием и т.д.
Так всё-таки смешивается с Биной? Это непонятно.
Смешивается ли эта стадия 4, чтобы совершить все эти различения, с Биной? Конечно, смешивается с Биной. Когда она ощущает стыд изначально, она тоже смешана с Биной, как бы с силами отдачи, но смешана только для того, чтобы ощутить, что она противоположна, а не чтобы приобрести от этого силы отдачи. Если она может приобрести силы отдачи, значит, это не настоящая стадия 4, чистая. Т.е. всё-таки есть там какая-то связь с Создателем. Что значит, что нет связи с Создателем? Что она полностью противоположна Ему, что форма отдачи не прилепляется к ней никогда, не может быть в её природе.
Почему мы не видим, что эти желания… Вместо того чтобы мы искали их в себе… Может ли быть такое? Что человеку нужно выяснить эти желания — не использовать их, допустим…
Человек, который использует свои желания, различает, какие желания он может использовать, какие не может. Это называется «заповеди», повеления — как совершать исправления в каждом желании. Есть желания, в которых ты можешь совершить исправления на практике — исполнительные заповеди, что называется. Есть желания, которые относятся к стадии 4, в которых ты можешь совершить только действие, что ты не используешь их, — запретительные заповеди.
Это всё запретительные заповеди?
Да. У тебя всего 248, РАМАХ исполнительных заповедей и 365, ШАСА заповедей запретительных. 248 основных желаний души — это желания, с которыми можно работать ради отдачи в разных формах, а 365 желаний, которые относятся к АХАП, к строению тела души, от табура и ниже, с этими желаниями невозможно работать ради отдачи, можно только сделать на них сокращение. Это заповеди, которые называются у нас запретительными, «не делай» — не делай, не используй. Эти желания обязаны пройти только сокращение. Т.е. ты решишь, что их ты не можешь использовать, потому что не может быть формы использования их, прилепляющей тебя к Творцу.
И это пока человек как бы…
Почему? Потому что в них нет ни одной искры отдачи, они не могут понять свойство Бины. Ты можешь только извлечь из них искры. Посредством искр, которые есть в них, ты понимаешь, что в них не может быть больше, чем твоё решение не использовать. Ты совершаешь это исследование, различение между этой стадией 4 и стадией 2, Биной, и видишь, что она противоположна, и ты решаешь, что не используешь эти желания, больше этого ты не способен.
Настоящая Бина не может объединиться с настоящей Малхут. Мы только должны понять, что нет такого, что могут объединиться вместе эти 2 свойства, тем более такие противоположные, ты понимаешь, никогда этого не может быть. А может быть между ними связь, которая даёт тебе возможность решить, насколько они противоположны и как отделить.
И пока не вошёл в духовное, ему совсем не помогает, что он читает в книге «это делай, это не делай», нет у него в этом никакого ощущения, да?
Пока человек не вошёл в духовное, он, конечно, не видит, какие заповеди в нём исполнительные, какие запретительные. Т.е. он не различает строение своей души, этот парцуф, он не различает, какие келим у него выше табура, ниже табура, какие желания он может использовать ради отдачи, какие желания — нет. У него нет…
Даже если написано в книге, что он может буквально прочитать…
Что значит написано в книге? В книге может быть написано всё, но ты не можешь против этого различать у себя эти различения. В тот момент, когда ты напротив книги видишь, ощущаешь, ты читаешь и ощущаешь, или ты вдруг видишь что-то во внутреннем видении и различаешь в себе эти вещи, и вспоминаешь, что в книге тоже написано в такой форме, тогда это уже называется «душа человека учит его», что ты уже занимаешься практической каббалой, что называется, т.е. совершаешь исправления на свои желания.
Творец, несмотря на… Нас самих к какому-то действию… К будущим состояниям. Как может быть, что к одному состоянию, которое Он… Обязываем самих себя… А потом в будущих состояниях мы… Сможем устоять в нём… Совершенно другом…
Союз — это исправление, состоящее в том, чтобы различить отдающие келим и получающие келим и использовать отдающие келим, насколько возможно, соответственно ступени, соответственно состоянию. Это называется «союз».
Это форма работы?
Это форма работы в каждом состоянии, на каждой ступени, которая бывает. Да. Это не то что раз и навсегда есть у меня такое исправление. Каждый раз, когда я извлекаю отдающие келим из всего этого смешения келим, каждый раз, когда я присоединяю к ним келим АХАП дэ-алия, и так далее, все эти исправления, собственно, и называются «союз».
В каждом состоянии мы… Исраэль — это состояние, что ты должен выяснять?..
Исраэль — это твоё внутреннее состояние, которое тебе нужно строить, каждый раз выяснять и строить. Конечно.
Прежде чем мы входим в духовное…
Да.
Что мы можем сделать с нашими желаниями, какой вид выяснения? С желаниями, которые у нас сейчас есть, какие…
Прежде чем мы входим в духовное и нам точно выясняется, в каких желаниях мы можем работать сейчас и каково точно направление работы с каждым желанием, мы только точно следуем тому, что говорят нам каббалисты, и нет здесь работы, а лишь работа в общем. Мне нельзя начинать заниматься какой-то такой деятельностью, когда я могу воображать себе, как будто я уже нахожусь в духовном или что-то.
Я обязан точно идти в соответствии с методикой, то это посредством группы и посредством учёбы притягивать окружающий свет таким достаточным и эффективным образом, чтобы я начал видеть свою настоящую реальность, где я на самом деле нахожусь — что не в каком-то материальном мире, а вокруг меня есть духовный мир, и я живу в обоих мирах. И в соответствии с тем, что мне раскроется, тогда я начну выяснять на практике своё отношение между духовным миром и материальным состоянием, моё отношение к обоим. И это уже работа по выяснению.
Но прежде чем человек приходит к такому внутреннему видению, конечно, у него нет возможности знать, что он вообще делает, где он находится.
За что именно я должен ценить свойство отдачи? Если я воспринимаю Творца, как народ, что Он управляет мной и может делать мне всякие вещи, это понятно, что Творец велик. Но за что мне нужно ценить свойство отдачи, что в этом такого особенного, что нужно ценить?
Откуда приходит к эгоистичному человеку, который просто создан с впечатанным в него эгоизмом, таким большим, во всевозможных формах, противоположных отдаче… Бина впечатала в свой АХАП, в материю желания получать, форму, когда человек стремится к наслаждениям, и к наслаждениям, что в Бина, которые есть у неё от отдачи, но стремится к ним получать ради получения. Мы не знаем, но мы стремимся к результатам отдачи. Это называется, что свет создал кли. Впечатал в обратной форме, как отпечаток.
Так как может быть, что при таком впечатывании, что мы стремимся ради получения к наслаждениям, приходящим от света, от свойств Бины, от АХАПа Бины, который впечатал это, создал эту форму внутри Малхут, мы получим от этого эту мысль, это стремление к отдаче? Поскольку это впечатывание — это впечатывание действительно от наслаждений, приходящих от света, и когда мы стремимся к этим наслаждениям и они приходят из своего источника, из своего источника они понемногу начинают приносить нам прелесть святости.
Каким образом? Давай скажем просто: как стадия 1 в 4-х стадиях прямого света начала понемногу раскрывать в своих наслаждениях, что внутри есть Дающий наслаждения, и мы раскрываем это понемногу. Мы не знаем, но Он раскрывается — но раскрывается не в ясной форме. И это раскрытие мы начинаем ощущать как привлекательность святости — что хочется нам, не знаю почему, но есть что-то в форме отдачи, что притягивает меня, начинает быть притягательным. Это по прошествии долгого времени. Но это так тянет меня, нет другого ответа — тянет.
Это потому, что так свет действует в желании получать, если учатся правильным образом, это называется, что Тора становится эликсиром жизни, а не эликсиром смерти. Ты понимаешь. А если учатся неправильным образом, тогда входят в ещё большую гордость и требование, и всё. Т.е. окружающий свет приносит эту оценку, которая называется «привлекательность святости», как пишет Бааль Сулам в п. 155 в «Предисловии к ТЭС». Или он пишет в п. 17 «Предисловия к ТЭС», что наша цель — это достичь ступени Бина, ступени веры.
Но решить рационально невозможно, что есть такого в отдаче, что я должен ценить её больше, чем получение?
Т.е. ты говоришь так: как это желание получать может вдруг оценить что-то противоположное ему? Желание получать хочет наслаждаться, это желание наслаждаться. И если оно понимает из этого высшего свечения, что наслаждаться от отдачи можно больше, чем наслаждаться от получения, оно начинает понимать это, то же желание получать. Нет тут никакого фокуса-покуса, какого-то буквально сверхъестественного действия.
Это для нас так выглядит — сверхъестественно, но это не сверхъестественно. Потому что желание получать идёт и собирается заняться теперь работой, которая называется «ло лишма»: я хочу духовное, потому что в нём есть наслаждения. Но этим он притягивает окружающий свет. И этот окружающий свет понемногу воздействует на него своей природой, которая приходит от Дающего. И тогда человек начинает оценивать Дающего как более высокую ступень.
В предпоследнем абзаце, он пишет о состоянии: «Выбирающий народ Свой, Исраэль»… Всё, на что он смотрит, и чего желает сердце, он старается, чтобы всё это было на благо и на пользу Творца… — Что это за состояние? Что это за ступень, что «он старается» как бы?
Мы должны подождать, пока придут эти различения, о которых пишет Бааль Сулам, и тогда мы поймём, что в них. Ты понимаешь. Больше мне нечего сказать.
[1] Мидраш Берешит Раба, 10:6.