Урок 2003-05-04
РАБАШ
Мир после ссоры лучше, чем когда вообще нет ссоры
Мы начали статью с середины и не заканчиваем тоже до конца.
Есть Высшая сила, одна, единственная, единая, вечная, только она существует. И она создала, сотворила, сделала нечто, что ощущает её. Это нечто, ощущающее её, называется «кли», душа, творение; и это кли ощущает только то, что окружает его и наполняет, — эту единственную Высшую силу.
И ощущение это начинается в кли с самого простого, самого малого впечатления от Высшей силы, естественного впечатления, т.е. без всякого усилия со стороны кли, которое называется «этот мир». И есть программа у Высшей силы по отношению к кли, которое она создала, чтобы это кли ощущало её до определённой меры, которая называется «Бесконечность». Эту меру она создала в кли как подготовку, и она развивает кли, чтобы оно ощущало её до этой меры.
Т.е. кли развивает чувствительность к Высшей силе. Это развитие в кли называется мирами — это 5 ступеней развития. Изначально кли ощущает себя в Высшей силе неосознанно, как зародыш в утробе матери, и это ощущение мы называем «этот мир», который является нижней ступенью мира Асия всего лишь. А затем кли может развить дополнительную чувствительность, и тогда оно ощущает Высшую силу как миры Асия, Ецира, Брия, Ацилут, АК и Бесконечность.
И впечатление, воодушевление в кли мы называем именами: нефеш, руах, нешама, хая, ехида — НаРаНХаЙ. В целом всё, что кли может ощутить, — это своё свойство и то, как посредством этого свойства оно постигает, ощущает Высшую силу. Это всё.
И есть мудрость, наука о том, что кли ощущает, как кли ощущает Высшую силу, которая воздействует на него. Если это на самой нижней ступени, то это называется науками этого мира. Наша наука в этом мире — это по сути изучение того, как Высшая сила воздействует на кли без изменения свойств кли со стороны кли.
И есть метод, как изменить свойства кли в подобие Высшей силе, и тогда кли начнёт раскрывать и ощущать Высшую силу больше. Этот метод называется «наука каббала». И тогда кли наряду с тем, что изменяет себя, также изучает то, что оно ощущает. Так вот, разница между наукой этого мира и наукой каббала в том, что наука этого мира — это тоже изучение ощущения Высшей силы, только без изменения свойств со стороны кли в соответствии с Высшей силой, без уподобления по форме, как мы это называем. А если кли уже начинает заниматься уподоблением по форме Высшей силе, то весь процесс внутреннего изменения, а также то, что оно в соответствии с этим ощущает и получает от Высшей силы, — это в целом называется наукой каббала. И в этом разница.
Когда можно сказать, что человек начинает изучать науку каббала? Когда он начинает изучать, как изменить себя в соответствии с Высшей силой, и тогда в соответствии с этим ощутить какие-то реакции на свои изменения, какими они должны быть. И реакции эти настолько странные, что никакая наука этого мира, которую человек изучает — поскольку наука этого мира есть ощущение Высшей силы без изменения свойств кли, — не может помочь нам в науке каббала, в ощущении Высшей силы посредством изменения свойств кли. Поэтому каббалисты должны обучить нас буквально вещам, которые, по сути, были бы странными, если бы в нашем мире существовало такое обучение. Ты откроешь рот, ты возьмёшь эту вещь, ты должен почувствовать в ней, если ты хочешь ощутить, — ты почувствуешь в ней сладкое; если хочешь ощутить так — ты почувствуешь в ней горькое. И т.д.
Такого в этом мире не существует. Мы находимся в свойствах, которые не меняются, поэтому ступень называется ступенью неживого, и не нужно поэтому обучать человека тому, что ощущать, — каждое свойство в нём ощущает в соответствии с мерой впечатления и самим впечатлением. Тогда как в духовном, т.е. когда начинает изменять свои свойства, должен знать и как изменять, и как в соответствии с изменениями будет чувствовать, что именно он ощущает.
И в этом познании духовного, конечно, есть и естественный аспект. Если изменил свойства, то ощущает изменение, ощущает другое состояние, называемое другим миром, ощущает себя в состоянии, отличном от прежнего. Его мир, т.е. его впечатление, его внутреннее воодушевление, сознание — всё меняется. Он ощущает себя, как будто находится в чём-то совершенно-совершенно ином. Но нужно обучить его, где он находится, подобно тому, как обучают младенца, что за мир окружает его.
Так и человек, который как бы сам изменил свои чувства, конечно, посредством Высшей силы, но вcё же своим усилием, но вcё же картина, которую он начинает ощущать изменившимися чувствами, — картина новая, странная, и нужно объяснить ему, что она такое. И тогда он обнаруживает в книгах не только метод, как изменить себя, но и объяснение того, что он сейчас ощущает, в какое место он попал. Как человек, который, скажем, попадает на какой-то необитаемый остров, вдруг просыпается, не знает, где находится, что происходит, где он был едва помнит, может описать, а где он сейчас — совершенно не понимает.
Т.е. наука каббала не только учит нас изменению свойств, как их изменять, но и учит нас распознавать наше впечатление каждый раз, т.е. мир, в котором мы находимся каждый раз в соответствии с этим, т.е. какие света наполняют кли. И дают человеку каждый раз устойчивую основу, что за мир, в котором находится человек, т.е. что за ступень, скажем, на которой человек находится, каковы её причины, каковы её следствия и как можно продвигаться дальше.
И если в этом мире человек может существовать естественным образом, то в духовном мире это невозможно, потому что природа человека противоположна природе духовного мира, и каждый раз он не знает точно, как себя вести. Каждый раз поведение, которое должно быть, странное, противоположное, не понятное ему естественным образом, и нужно буквально учиться из книг, учиться свыше, получать руководство, как вести себя в новом мире от высших Аба вэ-Има (отец и мать), духовных, подобно тому, как физические отец и мать обучают его, как вести себя в этом мире.
Но в этом мире как-то обучают его по мере его понимания, тогда как духовные отец и мать всегда должны объяснять ему противоположное тому, что он понимает, и вещи противоположные, странные. И получается, что все наши науки хороши для этого мира, для ступени внутри мира Асия, а все науки выше этого называются наукой каббала. А когда мы находимся в этом мире и изучаем поведение кли в более высоком мире, т.е. изучаем науку каббала в той мере, в которой можем изучить её на нашей ступени, так что, конечно, у нас получается странная учёба.
И мы читаем статьи и советы каббалистов по изменению свойств келим, которые кажутся нам совершенно-совершенно нереальными, которые невозможно реализовать. Нам эти вещи кажутся какими-то воображаемыми совершенно, наивными, какими-то… Мы принимаем это, изучаем, как-то слушаем, но вместе с тем не хватает в этом какого-то ощущения реальности, что это может осуществиться, что это может уложиться в здравый рассудок, в чувства и свойства человека, стоящего на земле.
Поэтому нам трудно их реализовать, трудность не только естественная, эмоциональная, но и со стороны разума. Нам эти вещи не кажутся осуществимыми. Это то, что он всё время объясняет, что разногласие это, из которого мы должны действовать, из которого мы должны изменять свои свойства, — что каждый раз изменение свойств противоречит природе и противоречит рассудку. Эти изменения и есть наука каббала.
Вы сказали, что нужно изменять свойства. В чём разница между свойствами и… Где раскрыть…
Что это за свойства, которые мы можем изменить и в соответствии с этим ощутить Высшую силу, в которой мы находимся, как меняющуюся по отношению к нам, как иную, в соответствии с нашими свойствами? Т.е. в нас есть нечто, что может измениться. Так что же это? Как я различаю в себе нечто, что, если я изменяю это, я изменяю своё ощущение, что я нахожусь в некой внешней по отношению ко мне силе, которая является Высшей силой, которая окружает меня, наполняет меня, которая вечна, совершенна, и я смогу ощутить, что нахожусь в ней, что я нахожусь с ней? Тогда я как будто ощущаю другой мир.
Моя картина, моё ощущение в моей действительности — это называется «мой мир». Говорят так, что изменение, которое должно произойти во мне, — это формирование нового свойства в соответствии с этой Высшей силой. Если я в какой-то мере буду подобен ей, в этой мере я смогу ощутить себя подобным ей. Если я увеличу эту меру уподобления ей, то я смогу ощутить ещё больше, что я подобен ей. И т.д. Никаких хитростей. Всё просто.
Проблема лишь в том, как приобрести эту меру уподобления ей. Вот и всё. Этому учит нас наука каббала, потому что наука каббала — это наука людей, познавших Высшую силу, которые рассказывают нам, что она такое, кто она, чтобы из этого мы узнали, может быть, мы сможем уподобиться ей, и тогда мы почувствуем себя как она, ощутим её. Или ощутим себя как она. Это одно и то же.
И если я приобрету всё, что только возможно, всю эту её меру, по моей способности, это называется, что я исправлю всё своё кли в соответствии с ней. Скажем, есть у меня способность, есть у меня некий кошелек, и если я решу, я смогу купить на все деньги, что есть в кошельке, её свойство. Если я прихожу к такому решению, что не немного, а стоит мне приобрести всё её свойство на всю сумму, которая есть у меня в кошельке, если я делаю это, то я действительно по всей своей способности становлюсь подобным ей. И тогда я не ощущаю, что во мне осталось что-то от того «я», что было до этого.
Каббалисты говорят, что эта вещь хорошая, хотя мы не понимаем этого, но — хорошая. Почему хорошая? Невозможно объяснить, пока не ощутишь. Есть какое-то ощущение, которое они называют «совершенство», «вечность». Ни то ни другое мы не чувствуем в нашем мире, т.е. в нынешнем ощущении. Поэтому то, что они говорят: «Хорошо, представь себе, что ты думаешь, что это такое»… Но это останется просто словами, без ощущения.
Что означает «изменить»? Изменяем то, что существует, а не что-то новое.
Почему это называется «изменить»? Это называется «изменить», а не приобрести нечто новое… На самом деле это новое приобретение. Мы должны приобрести желание, которое есть у Высшей силы, соответственно его величине и его форме. Но это называется изменением, потому что эти новые свойства приходят на место как бы наших свойств.
Они подавляют наши свойства, потому что они сильнее, богаче. И тогда человек отождествляет себя с ними, а не с естественными, телесными, животными свойствами. Поэтому это и называется «изменить». Но на самом деле это не изменение. Это новое приобретение.
Это как-то проявляется внешне?
Желание, приобретение нового желания, желание называется желанием к этой Высшей силе. А изменение, которое в этом желании, свойство, которое у желания должно быть, это желание, которым пользуются для внешних целей, направленное на Высшую силу, а не на меня. Желание новое и направление желания новое. Это не те желания, что у меня есть.
Желания, которые у меня есть, это по отношению к наполнениям, которые я ощущаю сейчас в своей жизни без осознания Высшей силы. Желание, которое я начинаю приобретать, это желание уже по отношению к этой Высшей силе. Оно выше моих желаний, и направление его тоже противоположно моим желаниям.
Все желания, что есть во мне сейчас, направлены на меня, на мою пользу, что называется у нас «ради получения». Новое желание, которое я получаю, оно выше, больше всех моих желаний, и должно быть направлено в обратную сторону — на Высшую силу. Я получаю это новое желание в совершенно необработанном виде… ?..
Необработанном.
В совершенно необработанном виде. Что это значит? Я получаю его в очень маленькой мере, что… Т.е. всё-таки я получаю это желание, которое вcё же больше желаний этого мира, но оно недостаточное, чтобы с ним начать связываться с Высшей силой и ощущать в нём Высшую силу — и по его величине, и по содержанию, по его качеству. Я должен увеличить это желание в размере и изменить его направление. Чтобы оно было направлено не на меня, что называется «ло лишма», а на Высшую силу, что называется «лишма».
В тот момент, когда я делаю это, т.е. на высоте этой силы и в направлении минимального соответствия Высшей силе, я начинаю ощущать Высшую силу не бессознательно, что называется «этот мир», а осознанно, что уже называется «духовный мир Асия». Вот и всё.
Говорят, что каббалист уже работает не в соответствии с горьким и сладким, а в соответствии с истиной и ложью. Что это за переход к работе соответственно истине и лжи?
Получение нового свойства, как я сказал, должно быть в количестве желания — что я должен увеличить желание к Высшей силе, а также в изменении его от себя к Нему, использование самого желания. В увеличении желания — я как-то могу увеличить его посредством какой-то внутренней рекламы, скажем так, когда я всё время убеждаю себя, скажем, внутреннее убеждение. Но изменить направление — это нечто по отношению ко мне, по отношению к состоянию, в котором я нахожусь изначально — это неестественное изменение, противоположное моей природе.
Все желания, в которых я нахожусь, направлены на меня, для моей пользы. А то желание, которое я сейчас приобретаю и увеличиваю, я ещё, кроме того, должен изменить на противоположное мне. Эта вещь мне не ясна, потому что все мои желания направлены на меня, и не в моих силах, если так, с тем, что у меня есть, с этим большим желанием к тому же, изменить его на противоположное мне. Силу изменить направление желания я тоже получаю свыше, это называется «свет АБ-САГ», неважно, некое свечение, которое исправляет меня, некая сила, которая исправляет меня. Да?
Во мне это изменение проявляется в такой форме, что я переключаюсь, или перехожу, скажем, от проверки соответственно горькому и сладкому… Потому что всё, что направлено на меня, ощущается мной как сладкое — так все мои чувства работают пока в восприятии Высшей силы в рамках этого мира; а что противоположно мне, то ощущается мной как горькое. Могу ли я изменить горькое на сладкое или сладкое на горькое? Нет.
Как я это делаю? Я делаю это посредством дополнительной системы, которую я развиваю рядом с чувственной системой, она называется «рош парцуфа», скажем, с масахом. Эта система помогает мне изменить горькое на сладкое и сладкое на горькое посредством совершенно другого выяснения, которое называется «истина и ложь». Если я привязываюсь к проверке по истине и лжи, то я могу убедить себя в определённой мере, что то, что кажется мне сладким, это на самом деле горькое, а то, что горькое, это на самом деле сладкое.
Тем, что я вношу истину в горькое и ложь в сладкое, тем самым если я увеличиваю истину по сравнению с горьким, то горькое уже не кажется мне горьким, а истина в нём становится доминирующей. А если я вношу ложь в сладкое, то сладкое уже не ощущается мной как сладкое, а ложь отталкивает и подавляет сладкое, и оно ощущается как плохое. Я меняю хорошее и плохое в себе с горького и сладкого на истину и ложь, и благодаря этому я уже привязан к другму выяснению. Это называется, что я иду выше знания, выше ощущения горького и сладкого, выше — в определении истины и лжи. И если я привязан к этому, я могу как бы… Как бы — здесь есть ещё много вещей, нужна Высшая сила, чтобы делать эти вещи, это не то что я делаю это сам, как я сейчас как бы передаю.
Из-за того, что я работаю таким образом, у меня определённо есть возможность перейти в состояние, противоположное тому, в котором я был, и это называется, что я перехожу на следующую ступень, что называется «перевернутый мир я видел», что это на самом деле только по… Короче, противоположно прежнему состоянию. Направление желания меняется, желание становится направленным на Высшую силу. И в мере величины желания, теперь, когда оно направлено на Высшую силу, это нормально, теперь в мере величины самого желания, силы этого вектора, в этой мере я уже начинаю ощущать себя как она, как эта Высшая сила. И тогда в соответствии с этим моим ощущением я могу измерить и сказать, что это — руах, или нешама, или хая, и т.д.
Но что такое эти истина и ложь? Я не понимаю, потому что…
Т.е. как я определяю, что такое истина и ложь, и вообще, что называется истиной и что называется ложью? Может, истина — это называется мягкое, а ложь — называется твёрдое, или тяжёлое и лёгкое. Или каковы эти свойства? Да? Истина и ложь — я не знаю, что это. Это совершенно относительная вещь. Да? Назови это «а», а это «б». Да? Я называю истиной и ложью 2 направления: направление к Высшей силе, к отдаче — я называю истиной; моё естественное направление, которое у меня было, направление внутрь моего желания — это называется ложью. Вот и всё. Очень просто, просто 2 названия. Забудь об истине и лжи, назови это «1» и «2».
Значит, каббалист всё время делает расчёты?
Каббалист, конечно, каждый раз должен делать расчёты, причём расчёты эти выше его ощущения. Это называется, что рош парцуфа находится выше гуф парцуфа. Он делает прежде расчёт с помощью масаха, отталкивает своё ощущение, только ради внутреннего соединения, ради соответствия Высшей силе, и в той мере, в какой может, только тогда начинает выполнять действие.
Так что тогда ощущение отдачи? Если это не получение для себя, то что такое отдача?
Что называется отдачей? Соответствие Высшей силе. Он — мне, а я — Ему. Я всегда учусь из того, что Он делает со мной, и из этого учусь, что я должен делать Ему. Я не знаю, что это, я нахожусь в пустоте, я ничего не понимаю, ничего не ощущаю, мне нужно получить пример, потому что я действительно не знаю: горькое, сладкое, истина, ложь. Теперь это совершенно новая вещь, у меня нет ничего от прежнего. Я поднялся из этого мира, т.е. все мои чувства нынешние, животные на этой высоте уже не работают. Я нахожусь в пустоте, у меня там ничего нет. Мне нужно получить все определения заново, это как прибор, который не откалиброван, нужно дать ему сейчас все определения как основу.
Так их я беру у этой Высшей силы. Она учит меня: это направо, налево, это вперёд, назад, горькое, сладкое, высокое, низкое и т.д. Я начинаю приобретать её свойства, её понимания, её разум, всё приобретаю у неё, и в соответствии с этим я уже управляю тем желанием, что находится у меня. Само желание — это сырой материал.
Ты спросил, какие свойства остаются? Они относятся к животному уровню, только к моему телу. Я всё равно обязан вести себя со своим телом согласно телесным, материальным свойствам. Мои человеческие свойства совершенно исчезают. Я уже начинаю быть человеком выше уровня животного. На ступени животного я остаюсь животным как все: нужно ходить к врачу, делать всё, чтобы поддерживать себя. Но выше уровня животного, там, где начинается человек, там, конечно, мои расчёты меняются в соответствии с моим подобием Высшей силе. Они могут казаться очень странными окружающим, поэтому каббалисты умеют это скрывать или закрываются.
Что значит, что человек должен всё время злить доброе начало на злое начало?
В развитии… Я не хочу углубляться дальше во всё это, достаточно так. Давайте учиться.