Урок 2003-05-01
РАБАШ
Мир после ссоры лучше, чем когда вообще нет ссоры
Мы прослушали статью на изречение из Вавилонского Талмуда, трактат Укцин: «Мир после ссоры лучше, чем когда вообще нет ссоры».
Какова разница между миром до ссоры и после? Ведь явно лучше, чтобы никогда не было ссоры. Зачем быть врагами, ненавидеть друг друга, по-настоящему ссориться, а потом заключать мир? Разве это лучше, чем всё время быть в любви, единстве, товариществе, чтобы был мир? Почему нужны именно плохие периоды? Какая польза от них для хороших периодов, которых мы достигнем потом? Почему мир после войны лучше, чем мир без войны?
В этом мире это непонятно, потому что в этом мире всё делается в получающих келим, келим не меняются. Если келим не меняются и остаются эгоистическими, тогда зачем мне просто так страдать от войны, если я могу заключить мир ещё до того, как иду ссориться? Тогда я живу спокойно, хорошо, без страданий.
А если я прихожу к миру после войны… Я понимаю, что война — это нехорошо, она не даёт мне ничего, кроме того, чтобы просто понять, что стоит заключить мир. И тогда поскольку у меня не хватило ума заключить мир до войны, не допустить, не скатиться к войне, то я сейчас после войны заключаю мир и храню его насколько могу, пока снова не накапливается желание получать и снова бросает меня в войны. Т.е. его требование стало больше, чем я могу удержать себя от войны. И так это повторяется по кругу и не даёт мне никакой возможности избежать войн.
Но мы видим по истории, что сами войны в этом мире не создают для человека никакой подготовки, не оставляют такое решимо, чтобы действительно можно было, суммируя результаты мира и войны, прийти к одному такому чёткому выводу, что войн нет. Почему? Потому что желание получать всё время растёт. Если бы оно было тем же самым, тогда решимо бы оставалось, и я бы как-то хранил себя от того, чтобы не попадать в беды и войны. Но желание получать всё время растёт, оно новое, прежнее решимо уже не управляет, оно хочет наполнить себя даже за счёт ближнего, и снова входят в войны.
Так что в рамках этого мира причина в том, что решимот поднимаются, желание получать растёт и бросает нас снова в войну. И мы как бы не виноваты, а входим в это против нашей воли, снова и снова в эту путаницу. И если бы мы могли, то предотвратили бы.
В духовном же вообще причинность иная. Даже если бы было возможно предотвратить войну — нет, нам никогда нельзя останавливать войны в духовном. Наоборот, мир после войны… А мир — это мера совершенства, которая раскрывается. «Совершенный» — это Творец, и свойство Творца, слияние с этим свойством раскрывается только посредством войны. Война — это крушение, действие, в ходе которого намерение ради получения разрушается и заменяется на намерение ради отдачи, и появляется новое кли, которого не было до войны и которое могло возникнуть только в процессе войны. И это кли — кли для удержания мира.
Поэтому без вхождения в левую линию, в разногласие, ссору между левой и правой, в исправления левой линии, мы не можем обрести кли для истинного мира, т.е. для истинного совершенства. И отсюда у нас вся тема подъёмов и падений, и этот водоворот, в котором человек находится в процессе своего внутреннего духовного развития, но именно эти вещи вызывают образование новых келим для совершенства.
Зачем вступать в войну во время подготовки?
Ты говоришь так: если мы выходим за махсом, т.е. там мне понятны правая и левая, добро и зло как-то раскрываются, тогда мне понятно, что я нахожусь в разногласии, через которое я должен выяснить, что происходит и как строить новые келим, что это действительно того стоит. А до махсома я вообще не знаю, где я нахожусь. Я не знаю даже, какие силы хорошие, какие плохие, и нахожусь ли я вообще во время войны — т.е. я нахожусь в состоянии неосознанном. Какая же польза от этих состояний?
Прежде всего, то, что происходит за махсомом, это тоже не так. За махсомом человек, который приходит к состояниям, что уже находится в духовном, каждый раз, когда он собирается достичь более высокой ступени, он находится в разногласии, в войне между правой и левой. Он не знает, что такое правая и что такое левая, он не распознаёт точно, что это — свойства Творца, а это — свойства творения. Ситра Ахра облачается в очень красивые образы и путает его, пока он не обретёт разум подняться выше знания и проверить: те силы, которые действуют в нём сейчас, принадлежат к правой или левой.
Это выяснение делает Творец. Не так, что после махсома мы уже находимся в состоянии, когда… Если всё ясно — это работа в получающих келим. Это то, что ты себе представляешь: «Сейчас мы немного пострадаем, будет у нас путаница, а после махсома, слава Богу, я увижу: вот добрый ангел, вот злой ангел, вот праведники, вот грешники, им — райский сад, им — ад. Ну, тогда понятно, что я иду в райский сад, и всё устраивается». Это выяснения внутри желания получать, в том кли, что есть у тебя сейчас, в животном кли. Так, ты думаешь, выясняют в духовном?
Духовное кли — это кли отдачи. Кли отдачи — это всегда противоположность нашим природным келим. Когда ты обретаешь отдающие келим, ты можешь выяснить, что действительно действует в духовном как правая и как левая. Т.е. тебе нужно подняться на ступень выше знания, выше своих получающих келим, выше своего природного разума, и тогда выяснения — это правильные, истинные выяснения.
Поэтому это и называется, что ты находишься выше махсома. Если ты выясняешь в своих природных келим, то это ниже махсома. Что такое махсом? Махсом — это когда ты находишься внутри отдающих келим. Ты удостоился управлять частью из них, которая стала твоей согласно совпадению по свойствам, и в этой части ты выясняешь, работаешь и живёшь, развиваешься уже внутри этих отдающих келим.
Как определить, что я нахожусь в отдающих келим?
Различить, что я нахожусь в отдающих келим, я могу только если отношусь к своему состоянию выше знания, т.е. с намерением вне моих границ. А как иначе?
Т.е. что я хочу сказать: по сути, вернёмся к нашей теме. Эти войны, путаницы и это разногласие, в котором человек не разбирается, — оно всегда, и намного больше. Потому что Ситра Ахра — это те же силы, что сейчас запутывают нас, именно с их помощью мы выясняем единственность и совершенство Творца, и эти силы становятся намного бо́льшими. Они созданы не на уровне этого мира, скрывая от нас Творца, как мой начальник на работе, жена, друзья и я сам со всякими внутренними путаницами. Эти силы становятся такими, как будто у Творца другая форма, чем Дающий, Добрый и Творящий добро, Совершенный, Вечный и т.д. Или Ситра Ахра говорит мне, что я могу достичь совершенства и вечности не способом выше знания. Т.е. путаница бывает всевозможных видов, для того чтобы я выяснил и чтобы я обрёл отдающие келим. Скрытие, которое есть у нас сейчас, принимает другую форму, другой вид, но остаётся в форме путаницы.
Если ты видишь Творца и напротив Него видишь все прочие свойства, клипот, это значит, что ты подходишь к выяснению со своим разумом, — тогда как же ты можешь подняться на следующую ступень? Ты всегда обязан приобрести келим выше твоей ступени, что называется «выше знания». Потому что более высокие келим — это келим с большей отдачей, чем твоё нынешнее состояние, и только посредством них ты можешь правильно выяснять. Если ты выясняешь то, что перед тобой, нынешними келим, ты всегда будешь выяснять неправильно.
Что, собственно, за состояние возникает у нас всегда? Я нахожусь сейчас в определённой мере исправления. У меня есть желание получать, которое я исправил, через которое хочу отдавать, я обрёл какую-то ступень и стою на ней. И неважно, что это свыше силы приходят ко мне, и я исправил себя посредством своего положения и помощи Творца, неважно, что я нахожусь на определённом уровне. Сейчас во время подготовки я тоже нахожусь на каком-то уровне.
Теперь происходит то, что мне дают следующую ступень. Ну, я нахожусь сейчас в определённом состоянии, и вот на меня опускается более высокая ступень как она есть. Высший ничего не делает с собой, он просто даёт мне свою картину. Я должен воспринять его картину, согласиться с ним, войти в совпадение по свойствам с ним. Он выглядит для меня противоположностью: более отдающий, значит больше тьмы. Он более велик в отдаче, и это совершенно отталкивает меня. Чтобы начать соглашаться с ним, мне нужны не мои келим — мне нужны его келим. Тогда мне нужно как бы приобрести его разум, мне нужно приобрести его отношение к его отдающим келим, и только тогда я соглашаюсь.
Путаница всегда возникает из-за того, что к нынешней ступени, на которой я нахожусь, приходит более высокая ступень, которая более отдающая, более духовная, поэтому вообще мной не воспринимается.
Когда человек достигает это, становится ли ему это более ясным?
Эта ступень, которая сейчас опускается на меня свыше, раскрывается мне… Я не понимаю, что это высший, этого не может быть. Потому что всеми моими силами и чувствами я вижу и ощущаю, что это хуже. А если это хуже, значит, не может быть высшим.
Если человек находится в таком состоянии, что же получается?
Если я нахожусь сейчас в таком состоянии, что мне делать?
В чём разница между духовным и материальным?
А, какая разница между духовным и материальным? Работа, выполняемая в материальном, это работа в… Она не настоящая работа. Что значит «не настоящая работа»? Ты делаешь настоящие вещи, но ты не чувствуешь, что работаешь с настоящими, реальными вещами. Мы совершаем духовные действия, но не ощущаем их. Как младенец, он не знает, что развивается посредством всяких… У меня сейчас дома внук, я наблюдаю, что он делает. Какой у него ум, какое понимание? Никакого. Он хватает всё в рот, стучит чем-то вот так, как обезьяна, нет у него никакого… Что он делает? Но на самом деле это приводит к развитию.
Теперь, чем мы отличаемся от него? Мы отличаемся от него тем, что… Нас тоже бросили в какое-то место и обязывают нас посредством каких-то мыслей сидеть здесь, открывать книгу и так же… Как внук вчера взял какую-то палку и стучал, так стучал по столу. Ладно. Он даже не знает, что делает, так у него получается. Так и я сейчас смотрю в книгу, мне дали желание. Читаю, меня обязывают мыслями и всякими средствами интересоваться этим. Я надеюсь, что будет у меня здесь какой-то хороший результат — от того, что мне плохо.
Теперь я могу добавить к своей работе, может быть, какую-то самостоятельную точку — я хочу, чтобы я был заинтересован сам тоже, не по обязанности свыше. Если я буду искать эту точку, чтобы она была моей, самостоятельной, то я обнаружу после всех обстоятельств, когда меня буквально как марионетку обязывают свыше заниматься учёбой, распространением, кухней, всякими вещами — через группу или напрямую свыше, или посредством моих природных свойств, если я захочу, чтобы у меня тоже было в этом какое-то моё участие, эта точка уже… Только чтобы было к этому стремление, моё свободное желание — и это уже будет начало души.
Необходимо ли, чтобы было качественное развитие… В войнах с левой стороной, в выяснениях, чтобы левая тоже развивалась со временем…
Не понимаю.
Он говорит: должны ли войны тоже развиваться по ступеням неживое, растительное, животное, говорящее, чтобы мир тоже развивался таким образом?
Войны в соответствии со ступенями становятся всё более и более масштабными, пока не приходят поистине к войне с Амалеком, пока война не станет самой большой, когда в этой последней войне разрушается вся Ситра Ахра, каменное сердце (лев а-эвен). И на каждой ступени война — в соответствии с тем, как раскрывается желание получать против желания отдавать, и каждый раз их противоположность всё больше выясняется перед глазами человека.
Разница в том, как написано, что Творец играет с праведниками на толщину волоса. Вначале ты не ощущал, что находишься в разногласии, в войне из-за каких-то вещей, глобальных вещей. Но затем это всё более и более такие тонкости, что тот, кто смотрит со стороны: «Что с тобой?» — он вообще не чувствует, что это происходит. А ты чувствителен к этому, как будто это… Просто ты не способен выдержать ни одного мгновения. Чувствительность возрастает, мера выяснения возрастает, пока не исчезнет всякое различие между твоим мнением и мнением Творца.
Выходит, что войны являются главной работой. Вопрос, должны ли мы стремиться к войнам или стремиться к миру?
Конечно, мы должны стремиться к миру и никогда не желать войны. Т.е. я нахожусь в состоянии, когда я в радости от того, что нахожусь в каком-то ощущении Творца, Его присутствия, Его управления в мире, что ощущение Доброго и Творящего добро действует на меня, что я принадлежу Ему, включён в Его управление. Эти вещи, от них не стоит нам убегать, и мы должны держаться за них, потому что в этих состояниях мы ближе к Творцу.
Ближе — если ты принимаешь эти вещи с намерением ради отдачи, а не с намерением ради получения, вот и всё. Большая заповедь — быть в радости, это когда ты находишься в радости не от разделения, а от слияния. Если в результате слияния у тебя есть радость, — то это и есть радость заповеди, слияния. Но если тебе просто хорошо — это «благополучие грешников».
Теперь, ты удостоился какой-то ступени, какого-то состояния, в котором ты чувствуешь, что у тебя есть какая-то связь, и эта связь взаимная по свойствам, а не по тому, что тебе сейчас хорошо в животе только… Хотя и в животе — это тоже хорошо, это не запрет и не прегрешение. Но по намерениям у вас есть совпадение, и ты держишься за намерения, и оттого, что есть совпадение в намерениях, ты чувствуешь радость. Тебе не нужно убегать от этого и искать войны, но в тот момент, когда ты достиг этого, непременно придёт к тебе война, потому что Творец захочет увеличить связь между вами, а это происходит через раскрытие дополнительных келим, которым нужно пройти исправление.
Т.е. что значит «Творец хочет»? Решимот сразу раскрываются, новые, и тогда ты входишь на новую ступень, обретаешь новую ступень.
Тут написано, что Творец вложил желание отдавать в систему святых миров АБЕА и забрал у них желание получать ради себя, и дал его системе нечистых миров АБЕА. Можно объяснить это?
Мы изучали действие разбиения келим в мире Некудим и затем выяснение этого разбиения и исправление разбиения. В результате этого у нас вышел мир Ацилут, миры БЕА разделения и клипот. Это окончательное выяснение и исправление, которое только можно было сделать из разбиения, из разбиения келим. Т.е. у нас есть Ацилут — это ГЭ. У нас есть БЕА — это ГЭ, выясненные и исправленные в своём включении в келим АХАПа. Но келим АХАПа не исправлены, а БЕА… Как бы Ацилут, ГЭ, существуют в авиюте бет, гимель, далет, кроме ГЭ, в ЗАТ Бины — это Брия, в Зеир Анпин — это Ецира, и в Малхут — это Асия.
Поэтому это называется БЕА разделения, потому что, по сути, это строение мира Ацилут, это строение ГЭ, но находящихся внутри невыясненных келим. А эти невыясненные келим, этот АХАП, находятся под сокращением, и внутри них находятся отдающие келим. Отдающие келим внутри получающих келим. И у нас также есть получающие келим, относящиеся к отдающим келим, которые включаются в отдающие келим. Эти келим тоже выяснены, они вызывают подъём БЕА в Ацилут, а остальные келим, т.е. 4-й вид келим, лев а-эвен (каменное сердце), остаются внизу, в отделе клипот.
У лев а-эвен тоже есть много видов лев а-эвен, относящихся к мирам Брия, Ецира и Асия. Поэтому лев а-эвен находится от хазэ Ецира и ниже, потому что от хазэ Ецира и ниже это называется табур миров БЕА, в хазэ Ецира. Тогда нижняя половина Ецира и Малхут, т.е. 10 сфирот Асия — там те получающие келим, которые невозможно исправить, буквально от табура до сиюма БЕА.
Теперь, это состояние наиболее исправленное, т.е. у нас есть подготовка со стороны внешней системы. Т.е. Творец создал Свою систему отдачи, Своё управление и Свои исправления — всё подготовлено для души. Потому что в этой системе есть различные возможности, которые могут быть также и в душе, т.е. в истинной Малхут, центральной точке ЦА.
Теперь что происходит? Как мы в этой центральной точке ЦА, с которой никогда ничего не делали и которую нам нужно исправить, на неё было сокращение и ни на что другое, кроме неё, — как мы можем на самом деле выяснить её, сделать из неё что-то? Она — творение, и то, что мы сделали сейчас в мирах, во всех мирах, с разбиением миров, с исправлением миров, с выстраиванием всего АК и БЕА, мы в сущности включили эту центральную точку в 9 первых сфирот или в 4 стадии прямого света, в 3 предшествующие ей стадии.
Т.е. мы сократили 3 предшествующие стадии, мы сделали 3 предшествующие стадии такими, что они теперь готовы к исправлению самой стадии 4. Стадия 4 сама находится под ЦА. Мы теперь берём стадию 4 и помещаем её после всей системы святости, что называется хазэ Ецира. Там заканчиваются все отдающие келим. АК, истинные ГЭ — это Ацилут, включение ГЭ в получающие келим — это миры БЕА, которые заканчиваются в хазэ Ецира.
От хазэ Ецира и ниже — Малхут, которую невозможно исправить, это клипот, четырнадцать сфирот клипот. И мы теперь как бы берём центральную Малхут Первого Сокращения из Бесконечности и хотим объединить её со всеми отдающими келим, находящимися от Бесконечности до хазэ Ецира.
Чего этим достигаем? Мы хотим каким-то образом произвести здесь объединение свойств Творца с этой центральной точкой. Пока в сокращении, эта центральная точка не действует, она не может ничего делать, она не может участвовать ни в чём. Она участвовала в 9-ти первых, из этого получились миры, но как сделать, чтобы 9 первых сфирот каким-то образом вошли в неё? Тогда мы делаем как бы такой искусственный парцуф — и не искусственный, потому что пример этого у нас уже был в мирах — это объединение Малхут с 9-тью первыми. И мы видели, что может быть объединение Малхут с 9-тью первыми, и из этого может получиться какой-то результат через разбиение.
Как бы то ни было, через разбиение мы добились того, что Малхут объединилась с Биной, и она каким-то образом существует внутри отдающих келим. Хотя внутри отдающих келим она лишь сокращает их, но уже есть объединение в форме сокращений. Это называется «миры» (скрытия). Теперь ясно заранее, что они пойдут на разбиение, иначе нет вхождения одного в другого. Так что после объединения 9-ти первых и Малхут приходят к разбиению. Это уже Адам Ришон. Это уже парцуф Адам Ришон.
Т.е. у него есть та центральная точка, которая присоединяется к хазэ Ецира, перед ней все 9 первых, скажем, в форме миров, и она разбивается вместе с ними и принимает в себя свойства Творца. Принимая в себя свойства Творца, она принимает их ради получения.
Кто разбивает Малхут Бесконечности, когда она начинает получать ради получения вопреки cокращению, которое прежде было на ней? Разбивает её мир Ацилут, собственно, миры. Они вызывают это, они как рош по отношению к Адаму Ришону. Он рождается от Аба вэ-Има, от ЗОН, поднявшихся к Аба вэ-Има. Так его рош — это рош миров.
Из-за того, что этот рош вызвал разбиение Адама Ришона, теперь в этом рош есть изъян. Этот изъян отображается по отношению к Адаму Ришону, предстает перед Адамом Ришоном как миры АБЕА нечистоты. Т.е. тот изъян, который Аба вэ-Има создали при разбиении парцуфа, тот самый изъян теперь он должен выяснить на себе. Если он выясняет его, он приходит к ступени своего корня, Аба вэ-Има. И поскольку он выясняет, он приходит не только к Аба вэ-Има, он выясняет, он приходит также к Арих Анпин, приходит к Бесконечности. Поэтому эти миры нечистоты были вызваны тем, что миры АБЕА уже вызвали разбиение Адама Ришона.
И когда Адам Ришон исправляет себя, как будто он исправляет миры АБЕА нечистоты и переводит их в БЕА святости, он берёт как бы все свои разбитые келим в соответствии с АБЕА нечистоты, и это помогает ему видеть, где он в порядке, а где не в порядке, и присоединяется с этим к БЕА святости. И так он постепенно поднимается в Ацилут.
Пока ещё недостаточно слов, но и это что-то.
…это те же келим миров нечистоты, что они… Исправление Адама Ришона, переводят или переходят в миры системы нечистоты…
Ещё раз. Я из-за этого шума не слышу. Не знаю, очень мне мешает. Ну-ну. Они не виноваты. Это вентиляторы. Да.
Система БЕА нечистоты — это по сути те же келим, которые человек исправляет внутри себя и переводит их из системы нечистоты в систему святости? По сути, это те же келим, которые в исправленной форме внутри человека, — это становится БЕА святости?
Ты спрашиваешь так: как помогают мне миры, которые являются внешней частью меня, исправить мои внутренние келим? Да? Это вопрос?
…
Келим миров нечистоты и святости представляют мне управление Творца мною — «Добрый и Творящий добро» или наоборот, в соответствии с моим видением через желание получать или через желание отдавать. И тогда посредством этого выяснения я выясняю своё кли.
Это как я отношусь, скажем, к своему товарищу. Он относится ко мне хорошо или относится ко мне плохо? И тут выше разума я могу его оправдать, и тогда я исправляю свои келим. И тогда его действия, которые являются плохими, видятся мне с хорошим намерением или наоборот. В итоге, миры — это поведение Творца по отношению ко мне. И поскольку Он предстает через 2 противоположные вещи, и путаница в том, что невозможно никогда сразу Его понять, то получается, что это помогает мне выяснить мои келим, моё отношение к «Одному, Единственному и Единому», «Доброму и Творящему добро» и т.д.
Можно ещё раз о моменте, как миры вызвали разбиение, что привело к возникновению миров нечистоты?
Миры вызывают разбиение тем, что они берут… Что делается… Это действие создания Адама Ришона — не посредством миров. В мирах нет решимот, что сейчас должен родиться Адам Ришон, а это решимо приходит из Бесконечности, от той Малхут Бесконечности, которая после сокращения. Как она включилась в 9 первых сфирот и из этого вышли миры, то же решимо — достичь совпадения по свойствам максимально возможным образом — действует. И теперь, когда она заканчивает своё действие включения в 9 первых сфирот, более внутреннее решимо, включение 9-ти первых в неё, теперь начинает выходить, это решимо.
И это приводит к созданию этого парцуфа Адама Ришона, к включению Малхут в хазэ Ецира, Малхут Бесконечности в хазэ Ецира. Мы говорим: «Творец создал его». Т.е. вcё же отдающие келим, Бина сделала это. Потому что есть пример уже включения Бины с Малхут в мирах. Тогда по тому же примеру уже у нас сейчас есть возможность, именно от ЦБ, и когда ЦБ исправлено и теперь действует таким образом, что не отменяется, тогда сейчас есть возможность включить Малхут в Бину. И это то, что происходит. Малхут, стоящая за отдающими келим, хазэ Ецира.
Так в чём вопрос?
Как это вызывает разбиение, из-за которого возникли миры БЕА нечистоты?
Разбиение заканчивается посредством того, что… Это точно по тому же принципу, что и в мире Некудим, потому что то же решимо далет-гимель, которое есть в Малхут Бесконечности и осталось нереализованным в НЕХИ Гальгальта, то же решимо действует также и в Адаме Ришоне. Ведь это та же Малхут, которая не реализовалась. Так то же решимо вызывает гадлут. Когда есть парцуф катнут, то же решимо также вызывает гадлут. И согласно тем же обстоятельствам и сейчас нет никакого понимания заранее, что он собирается получать ради получения, иначе это действие не осуществилось бы. А разбиение происходит тоже в 2 этапа. «Поел и буду ещё есть», первое действие создаёт кли, с которым уже невозможно справиться, а затем он идёт на разбиение.
Так что вызывает то, что они стоят друг против друга — БЕА нечистоты напротив БЕА святости? Это должно было быть отделом клипот снова и…
Нет, после того, как миры — не будем углубляться пока дальше, после того как миры, т.е. Аба вэ-Има, приводят Адама Ришона к разбиению, тогда их изъян теперь выражается в БЕА нечистоты. Посредством чего ты теперь выяснишь, после разбиения Адама Ришона, изъян высшего, который вызвал у тебя разбиение, посредством чего, посредством какого действия? Где изъян высшего, в чём он предстает перед тобой, где ты чувствуешь его, где ты можешь видеть его, измерять его и каждый раз исправлять его — где? Из мира Некудим у нас есть истинный АХАП Имы — это Лея, эшет дэ-гадлут Адама Ришона (женская часть гадлута), есть там Лея, мы ещё поговорим о ней, но… Т.е. истинный АХАП Бины.
И как теперь ты выяснишь нынешних Аба вэ-Има по отношению к Адаму Ришону, как они вызвали у него разбиение? Ведь он должен исправить разбиение не своим действием каким-то, он должен исправить его также в высшем корне. Т.е. то, что Аба вэ-Има намеренно вызвали у него разбиение, он должен прийти к действию, он должен прийти к намерению Имы — почему она разбила его, и к намерению Абы, который сделал это внутри Имы, чего Има не понимала бы.
Ты понимаешь? Это коренится внутри Арих Анпина. И человек, который… Мы говорим: «В будущем МА должен стать АБ, и БОН — стать САГ». Когда Зеир Анпин приходит к уровню Арих Анпин, тогда он постигает ту скрытую мысль, которая там находится. Чтобы прийти к этому, он должен действительно раскрыть все намерения Аба вэ-Има по отношению к нему, которые вели к тому, чтобы его разбить. Это называется прийти к истинному, первоначальному «Доброму и Творящему добро». Ты должен подняться над разбиением к первоначальному намерению, которое вызвало у тебя разбиение, и тогда ты поймёшь, что такое «Добрый и Творящий добро». Если ты не придёшь к этой ступени, ты никогда не оправдаешь разбиение.
После разбиения келим построили систему, настолько спланированную, чтобы в ней не было изъяна по всем формам и всем путям, а теперь Вы говорите, что всё ещё в ней есть изъян, который позволяет разбиение…
После разбиения келим построили систему из исправления, которая уже не может причинить зло в мирах и готова исправить каждую вещь, но некого исправлять. Ты имеешь в виду миры БЕА, систему, которая прошла разбиение и прошла исправление, и уже не может причинить никакого вреда. Совершенно верно, эта система действительно не может сделать никому ничего плохого от себя, если только она действует из того, что в ней заложено.
Приходит теперь более внутреннее различение, которого нет в мирах, потому что миры построены на включении Малхут в 9 первых сфирот. Теперь, когда мы говорим о включении 9-ти первых в Малхут, об истинной Малхут, это более глубокая ступень желания получать, миры не ощущают этого как бы. Я говорю своими словами. Просто чтобы ты понял: теперь в миры приходит некое создание, которое более глубокое, более внутреннее. И миры, в той мере, в какой могут дать ему, — они правы, они дают в полном порядке, но эта мера, то, что они дают, по отношению к этому созданию — для него это разбиение. Для него это разбиение. Это они не могут измерить. Скажем так: миры отмеряют, чтобы разбиения не было и чтобы было получение ради отдачи в их мере, во включении Малхут в 9 первых сфирот. И не способны измерить, будет ли это получение ради отдачи во включении 9-ти первых в Малхут.
А нижний получает таким образом от включения 9-ти первых в Малхут, а не от включения Малхут в 9 первых, как случилось у нас в мире Некудим. Т.е. исправление миров как бы меньше исправления этой души Адама Ришона. Адам Ришон намного более изощрён, он как будто… Не знаю… Арих Анпин, который является «рейша ад дэ-ло-яда», — он через миры запутывает всё положение и вызывает разбиение.
Нельзя ли сказать, что миры — это один пласт, Адам Ришон — более глубокий пласт, и тогда войдёт самостоятельное существо, поднимающееся снизу вверх, что этоа ещё более глубокий пласт, и с ним тоже могут быть проблемы?
Не знаю, это…
Нет, я спрашиваю…
Я не понимаю твою картину.
Вы говорите, как будто миры — это один пласт, включение Малхут…
Да, миры, скажем, вся система находится на ступени гимель, а Адам Ришон находится на ступени далет, более глубокой. И миры неспособны понять его, неспособны ощутить, что он идёт на разбиение, по их функционированию не должно быть разбиения.
Отсюда я спрашиваю, не может ли быть состояния, что сейчас, скажем…
Снова повторяю: это мои слова, я просто только даю тебе немного объяснение в такой очень лёгкой форме, не принимать это как принцип.
Сейчас я спрашиваю об этом: я спрашиваю — не может ли быть состояния, в котором душа, которая карабкается потом снизу вверх, по мере своего исправления, она сейчас — более изощренный уровень далет-далет?
Сейчас душа, которая разбилась, Адам Ришон, который разбился и проходит исправления, — когда он проходит исправления, он совершенствует также и миры, как бы, он вносит свой авиют также в миры. Что это значит? Он… Посредством него миры становятся более глубокими, более сочными, такими, что подходят ему, он вводит их внутрь себя, он привносит в них изобилие, добавляет им авиют из своего парцуфа.
Если раньше миры были лишь какой-то системой неживой по сравнению с Адамом Ришоном, он вводит в них душу, пользуется ими как частью, которая облачается на его душу. Как мои уши облачаются на моё желание, приносят мне ощущение, ощущение не в ушах, ощущение в сердце, но уши объединены с сердцем, глаз объединён с сердцем, и тогда я превращаю их в свои келим. Так же и Адам Ришон, когда присоединяет к себе миры, — миры становятся частью живого, а раньше были неживым, тогда как бы авиют входит в миры тоже. Или можно сказать наоборот, человек включает в себя миры.
Теперь, когда эта система пробуждается к жизни на более высоком уровне, разве не может случиться, что в ней проявятся изъяны, которые для самой системы не будут изъянами? И это творение из-за разбиенияно снова почувствует это как разбиение? Что этому воспрепятствует? Ведь сейчас это переходит на более высокий уровень сложности — точно так же, как происходило до сих пор. Почему же не будет ещё одного разбиения?
Не может быть ещё третьего разбиения, кроме разбиения в мирах и разбиения в душах, потому что нет больше объекта, который должен пройти какое-то выяснение и исправление. Есть включение Малхут Бесконечности в 9 первых сфирот, чтобы установить отношение Творца к ней. После этого есть внедрение управления Творца в неё саму — 9 первых сфирот внутрь Малхут — чтобы уподобилась действиям Творца. И как во включении Малхут в 9 первых, так и во включении 9-ти первых, т.е. свойств Творца, действий Творца в Малхут, обязательно должно быть разбиение, потому что Малхут соединилась с Биной и Бина с Малхут. Нет больше этого.
Есть Творец и творение, поэтому в первый раз как бы Творец разбился и установил плохие свойства творения. Творец как будто сократил Себя, сделал на Себя такие завесы — миры. Своё управление — Добрый и Творящий добро — Он полностью исказил (испортил), сделал его соответствующим будущему творению, которое должно с нуля вырасти до Него. Творец испортил Себя и уменьшил Себя.
Да, можно так сказать?
Уменьшил.
Уменьшил Себя, Свой свет, это называется вхождением Малхут в 9 первых — это разбиение и эти исправления. И это только подготовка. Теперь Адам Ришон находится в своём разбиении и падении, и начинаются выяснения и исправления — это уже от нас, снизу вверх. Какие ещё аспекты здесь нуждаются в разбиениях и исправлениях, если есть только 2 объекта — Творец и творение?
Если есть только 2 объекта, почему процесс выяснения и раскрытия не мог происходить параллельно процессу построения Адама Ришона?
Нет-нет, дорогой, это как раз верно, что ты говоришь, мне кажется. Адам Ришон исправляясь, строит этим по отношению к себе также правильное управление.
Тогда почему он не может по ходу выяснять? Почему мы должны приходить и выяснять то, что уже существует?
Кто он?
Адам Ришон.
Почему Адам Ришон не может выяснять? Мы и выясняем, мы — это и есть Адам Ришон. А кто ты, кто я?
Нет, я спрашиваю, почему процесс не может происходить параллельно построению системы?
Почему процесс нашего исправления не строит систему, отношение Творца ко мне? Он строит это, но до этого должна быть подготовка со стороны Творца. Как Творец относится к нам? Добрый и творящий добро — к плохим и хорошим — высший свет наполняет нас полностью, находится в абсолютном покое, как написано. Разве с такой формой мы можем быть в связи? У нас нет никакой связи с этим. Чтобы быть в связи с Творцом, тебе необходимо сделать максимальное скрытие.
Если ты уже понимаешь, что человек должен разбиться (Адам Ришон) и прийти к отрыву от Творца, и отсюда начать выяснение и исправление, тогда посредством чего он придёт к этому и посредством чего он будет в связи с Творцом, чтобы исправлять себя? Это отношение Творца к нему называется миры. Самому Творцу нужен какой-то посредник между Ним и человеком, иначе нет управления, нет руководства. Нужно, как в государстве, тебе нужна — как это называется, система? Это называется государственная система, судебная система, исполнительная система, система… — как у него может быть какая-то роль свыше без этого?
Тот, кто всё время направляет нас к уподоблению свойств — это высшее творение или высший Творец?
Я не понимаю, что ты спрашиваешь. Кто нас направляет — это высший Творец или высшее творение? Есть нижний Творец и нижнее творение тоже? Я не знаю. Объясни себя, что это за определения? Я такого не слышал.
Мы должны уподобить форму Малхут Бесконечности творению.
Малхут Бесконечности, я имею в виду, что это та самая Малхут Бесконечности, в которой есть цель творения: насладить созданных, и она раскрывается в ней полностью в состоянии «гимель» (третьем состоянии). И из понимания этого — состояния «алеф» (первого) и состояния «гимель», которые существуют там вместе, — из этого ясно, что должно быть от начала и до конца. И та же Малхут Бесконечности сейчас контролирует и осуществляет весь процесс вместе с высшим светом, который находится перед ней, чтобы на практике прийти к состоянию «гимель». Состояние «гимель» существует там потенциально, а не фактически.
Из состояния «гимель», которое существует в Малхут мира Бесконечности — вообще в мире Бесконечности — также понятно, что должно быть разбиение и исправления; всё ясно, и вместе с тем всё уже существует в состоянии «гимель», но весь этот процесс мы обязаны пройти в действии.