Урок 2003-02-09
РАБАШ
По поводу радости
О радости говорят много. Нет никакого явления, которое ощущалось бы в кли без подготовки. Поэтому тот, кто скорбит об Иерусалиме, удостаивается утешения Иерусалима; тот, кто страдает вместе с обществом, удостаивается и наслаждается утешением общества и т.д. Т.е. всё идёт по тому же закону: келим должны предшествовать светам. И в этом вся наша проблема и вся наша работа — подготовить желания к тем светам, которые Творец приготовил для нас. И это работа, на которой мы должны всё время сосредотачиваться, т.е. какова цель, ради которой готовят келим.
К этой цели есть 2 вида отношения: общее и частное. Общее отношение, как пишет Ребе, — это праздники, особые дни, субботы, начало месяца и т.д. И в этих днях есть связь ветви и корня, в каждом дне. И мы можем использовать это общее свечение, которое светит тому, кто использует праздник или особый день. И так люди могут наслаждаться праздниками и особыми днями: есть Йом Кипур, напротив этого Пурим, 9-е Ава, Ханука, Песах, Шавуот.
И человек, который включается в эти праздники, в поток праздника, он всё-таки получает какое-то общее свечение сверху, которое относится к этому дню (это называется святостью дня), соблюдая обычаи и законы этих праздников.
Бааль Сулам особенно отмечал (придерживался) Песах и Суккот. Постройка сукки должна была быть с украшением, с насколько возможно максимальной точностью. И также в Песах: соблюдение законов и слияние с самим праздником должно быть и в материальном очень-очень тщательным и строгим.
И это потому, что действительно есть связь между ветвью и корнем, и можно наслаждаться этими свечениями, которые приходят к человеку, соблюдающему эти праздники и понимающему, ради чего он их соблюдает, и хочет наслаждаться ими ради своего духовного подъёма. Тогда, конечно, есть смысл так поступать, особенно в эти праздники.
Поэтому РАБАШ пишет здесь в статье «По поводу радости», что поскольку наш корень находится в абсолютном покое, в спокойствии и совершенстве, в вечности, что выражается в кли, которое ощущает эти явления как радость, то по закону ветви и корня мы должны в праздник (например, Пурим) проявлять это отношение к корню насколько возможно. И это называется большой радостью. Быть в радости — это большая заповедь.
И наоборот: когда раскрывается кли без света (как 9-го Ава), нужно быть в обратном, т.е. выделять все особые вещи. Или, скажем, то, что есть у нас между Песахом и Шавуот, — это дни катнут, дни исправления, когда исправляют 49 сфирот ЗОН до получения Торы. Тогда, совершая исправления, занимаются отрицанием; а также у нас нет радостей, свадеб и т.д. Т.е. все вещи приходят по законам ветви и корня. И всё это тоже присоединяется к пути человека, который тянется к духовному и также использует материальную плоскость в этом мире.
Кроме того, видя обычаи и законы, установленные мудрецами в эти особые дни в году, он замечает в этом детали и он преобразует их в духовное. Т.е. в духовном смысле, он увидит там действительно духовные состояния, условия и законы, которые он должен будет выполнить, чтобы войти в этот праздник, в это состояние в духовном плане, что уже выше времени и места, где уже нет облачения в материальное, как в этом мире в обычаях. А это уже реализация ступени, которая называется тем же именем, что и праздник или этот обычай, но выполнение — только во внутренней форме.
Но вcё-таки то, что он выполняет пока только во внешней форме, это тоже должно приносить ему радость, потому что всё-таки он находится в связи с корнем, несмотря на то, что эта связь ещё не выяснена и не постигнута.
Бааль Сулам пишет, что нужно быть полчаса в день в критике. Только полчаса. Как это?
В обычный день человек, который поднимается к святости, действительно хочет продвигаться к цели, чтобы прийти к духовным постижениям, должен быть 23,5 часа (это как бы знак того, что всё время нужно быть) в радости. Что значит быть в радости? Радость — это следствие. Быть слитым с высшим, слитым с Творцом, и идти в правой линии, не смотреть на своё кли, что у него есть, а как можно больше быть слитым с высшим и впитывать от высшего его свойства, его характер. Т.е. человек отменяет своё «я» и слит с высшим, т.е. занимается единственностью Творца, «нет никого, кроме Него», всё относит к Творцу.
И если он старается так делать, действительно старается и у него получается, то полчаса в день он обязан (как 23,5 часа заставлял себя силой отрываться от своего «я» и сливаться с Творцом в смысле управления) заниматься тем, что якобы он существует и всё зависит от него: и что тогда в его силах делать, и что следовало ему сделать, и где он сам действительно добавил бы и сделал и т.д. Т.е. в левой линии, изнутри своего кли видеть состояние.
В отличие от этого, 23,5 часа, чтобы он шёл так, что все помехи, которые приходят, — а помехи всё время будут приходить, — он поверх них ещё больше связывается бы с Творцом в усилии установить, что «нет никого, кроме Него». Это работа, которая называется частной работой. Здесь мы сейчас больше говорили об общей работе по теме статьи. И частное, и общее в сущности. Народ также соблюдает все эти обычаи и законы, и от этого есть какое-то притяжение общих светов.
В соответствии с тем, что Вы говорите здесь о связи ветви и корня, есть ли какая-то связь с датой?
Дата?
Да.
Есть ли связь между материальной датой и высшим духовным светом?
Что соответственно этому я…
Тогда я спрошу тебя иначе: почему наша вселенная устроена таким образом, и солнце, и луна, и земной шар? И почему земной шар вращается так, что у него есть день и ночь? И почему есть 12 относительных часов, скажем, в дне и ночи; и есть уже вещи, есть всё-таки разделение уже не природное, а разделение на человеческой ступени, что есть особые дни? Т.е. скажем, месяц определяется по луне — это в порядке, год определялся по солнцу — это в порядке. Это ещё как бы в соответствии с законами, существующими в природе.
Неделя: почему мы разделили месяц на 4 недели? Неизвестно. 7 дней: какое между ними различие, 6 дней и 7-й день? Затем, в этих 365 днях есть особые дни — что в них есть особенного? Если приведёшь кого-то из джунглей, может быть, у него тоже есть свой календарь (на месяц и год он тоже разделит), но остальных вещей, которые относятся к человеческим обычаям, конечно, у него не будет, но у каждого народа есть свои. В конце концов, они получили от нас в основном, но неважно. Т.е. всё-таки есть вещи, которые приходят более связанными с природой, со ступенью природы, а также связанные с человеческой ступенью. И те, и эти — это ветвь и корень, только 2 ступени ветви и корня.
Есть в духовном особые законы между светами и келим, на определённых ступенях, и оттуда приходят света, а в нашем мире это всё воплощается в законах природы. Скажем, как в законах астрономии: у нас есть год, месяц, день, ночь. И в соответствии с духовными законами каббалисты предписали нам отмечать каждый день как особый по месяцам, по неделям, по дням, по часам — дать как бы символ каждому времени. И они не делали это просто так, как им пришло в голову, а есть в этом вопрос ветви и корня. Т.е. есть всё-таки общее свечение на весь этот мир, которое оживляет его, приводит в действие и наполняет. Поэтому есть в этом свечении много оттенков более общих, которые держат всю вселенную и всё её движение, и более частных, более тонких.
Т.е. у нас есть ступени неживая, растительная, животная, говорящая — это 5 ступеней, считая их корень, и ко всему, что находится ниже махсома, свыше приходит свечение и оживляет их. И есть в этом свечении тонкая часть, более высокая, чем это свечение. Общее, т.е. это не относится к частной работе человека когда он вызывает своим усилием какое-то дополнительное свечение на него лично, а это общее свечение тоже меняется в соответствии с изменением корней. Так у нас в этом мире происходят вещи.
И также для каждого дня и в каждый час, и для каждого времени есть какая-то сила, которая по-особому изменяется, особое свечение. И человек, который хочет быть больше связанным с этим, должен делать какие-то действия в соответствии с ветвью и корнем тоже как неживой, как и это свечение неживое, т.е. без прямого отношения снизу вверх к нему, осознанного отношения, чтобы прийти к цели. И это существует, например, как мы используем разные праздники, скажем. Или почему учатся именно в эти часы — перед тем, как восходит солнце? Это не просто так, это тоже соответственно ветви и корню.
Бааль Сулам начинал учиться с полуночи. Потому что в соответствии с тем, что мы учим в ТЭС, как он объясняет нам, с полуночи и далее уже начинается подготовка к раскрытию того, что есть утром, к утреннему чтению «Шма».
Мы находимся в этой системе. Мы не так уж обращаем на это внимание, мы все погружены внутрь самих себя, в ощущение нашего сердца по отношению к цели. Как это направить к цели, а все остальные вещи, которые немного более внешние, относятся к природе, к обычаям, ко всем вещам — у нас ещё нет человеческих сил и в них быть сосредоточенными, и их тоже присоединить к нам.
Но каббалисты всё-таки указали нам на то, что посредством обычаев таких, как Песах и Суккот в особенности, получают большую добавку света, очень большую добавку света. Были ещё всякие обычаи, даже странные и удивительные, у них. Скажем, перед 9-м Ава делали большую трапезу — и большая радость как раз вместо грусти. Причина — чтобы как бы подчеркнуть этим, что это подготовка к Гмар Тикуну, разбиение келим, 9-е Ава — это разбиение келим, разрушение Храма. И т.д. Т.е. есть прямое отношение к обычаям и календарю.
Только нельзя от человека, который начинает, от человека, который начинает путь, нельзя требовать… Обращаться с тем, чтобы он выполнял также и это. Очень тяжело ему вообще быть сосредоточенным на том, что в этом мире, он довольно отрезан от действительности. В отличие от этого, потом, в той мере, в которой он действительно уже улучшается и приучает себя быть во внутреннем усилии в отношении цели, тогда может также пользоваться вещами более внешними, такими, как обычаи и законы, и праздники, и вообще материальные заповеди. И в них тоже есть ветвь и корень. И они тоже не отменены.
Только тот, кто начинает, не способен на это. Даже тот, кто начинает и выполнял очень хорошо, в строгости, материальные заповеди, тоже ослабевает в них на первых стадиях продвижения к духовному. Потому что кли ещё маленькое, весь сосредоточен только на том, что у него болит, только на том, чего ему не хватает, ещё нет у него никакого наполнения, ещё нет у него с этим никакой связи, не чувствует себя, где он находится. Едва вообще существует со всеми событиями, которые происходят с ним в начале пути.
Поэтому человек тогда не может даже в нормальной и правильной форме работать и заниматься какой-то посторонней учёбой, заниматься своей работой, выполнять в семье всё, что нужно; отношение к жене, к детям — всё тяжело. Это очень тяжёлое начало. Но потом, когда идёт дальше и продвигается, тогда наоборот — видит, насколько все эти вещи могут быть ему помощью, и что весь мир действительно создан, буквально до самой последней детали, чтобы помочь продвижению к цели. Но постепенно это можно увидеть.
Поскольку есть общее свечение в праздники, тогда и в группе…
Очень хорошо. Поэтому поскольку приходят праздники, скажем, и есть света более общие, которые светят этому миру на нашей ступени, если мы все вместе участвуем в подготовке праздников, в соблюдении праздников, в их выполнении, насколько возможно связываемся с праздниками, то мы больше удостаиваемся этих общих светов, и мы, безусловно, ощущаем результат. Также когда работают вместе тяжело и проводят весь праздник вместе, действительно, тогда… Смотри, Песах: за 2 месяца до этого начинают работать, а за месяц до этого — это вообще, не видишь дня и ночи, и весь праздник, 22 трапезы находятся всё время вместе, и действительно выходят после праздника «с большим имуществом».
Не с большим имуществом, что… Ты понимаешь… Перейти к духовному — это всё-таки… Но света Песаха — это света, которые, в сущности, если человек приходит к этим состояниям, света Песаха готовят человека к переходу махсома. Поэтому нам так нужно в этом участвовать. Ребе сам, и я ездил с ним покупать всё необходимое для Песаха. Никогда этот человек не экономил деньги, я вёл его банковский счёт, я знаю, но к Песаху всегда была у него такая пачка денег, толщиной там 10 сантиметров, и перед Песахом мы использовали их. Он копил весь год для всяких вещей.
То, что мы покупаем здесь всё вместе: кофеварку, молотить кофе, всякие вещи — у него это было для него, сам покупал. И также все особые вещи для… Продукты питания и… Это было нечто потрясающее. Была очень большая работа и тщательность, он был очень-очень педантичным. И все каббалисты так — это уже древняя традиция. И также Суккот: постройка сукки, насколько она будет выделяться и… Вот так.
Так что эта подготовка должна, конечно, нам помочь. Кроме того, связаться с праздником в народной форме, в общей имеется в виду, с общими светами, которые приходят в праздник, также и в личной форме, когда у каждого тоже есть цель, ради чего он вкладывается, чего он хочет посредством этого. У народа этого нет, а мы хотим, поэтому у нас есть дополнительное большое кли, и мы хотим также наполнить его.
Хорошо? Да. О, вижу его.
Мы говорим обо всех праздниках и обо всех обычаях, и это, как их называют, это законы природы — по законам природы мы…
Нет, я не сказал о праздниках и обычаях, что они включены в законы природы. По законам природы у нас есть год, месяц, день и ночь. Вот так.
Так что неделя, времена года — это не связано?
Хорошо. Нет, но это вещи, которые мы… Все наши праздники не находятся в природе, чтобы мы их видели — «О!» — что я смотрю на мир, если я не каббалист, если я не чувствую, если я не знаю, я смотрю на мир: «Сегодня Рош а-Шана». Есть такое? Может ли человек ощутить? Через святой дух, что называется, т.е. в природе не находится.
Что ты спрашиваешь об этом?
Я спрашиваю, эти законы, которые мы знаем, что Песах — это праздник весны, Шавуот — это праздник приношений… В каждой вещи есть свой смысл, как… Даже Ту би-Шват — праздник деревьев. Это то, что связывает нас с Творцом как бы…
Ты говоришь, что кроме того, что у нас есть причина для этих праздников свыше, что это определённая периодичность, определённая ступень в духовном, в нашем мире эта духовная ступень, хотя она не видна глазу, скажем, да… Скажем, 4 времени года у нас есть, 4 новых года, но мы, когда празднуем этот праздник, видим, что он относится также и к природе, только нет у нас явных знаков в природе, что сегодня это… Ты знаешь, в какой день должен быть Ту би-Шват? Ты чувствуешь это по чему-то, ты видишь это по чему-то? Это день, ночь? Это вдруг приземляется какая-то звезда и светит тебе как-то так над Иерусалимом. Скажи мне, когда Ту би-Шват? Нет. Но мы видим, что это тоже связано с природой, только без явных знаков.
Верно, тогда что?
Мы не так уж связаны с природой…
Конечно, мы связаны с природой. Всё, что есть в нашей природе, — это приходит из корней. Всё, каждое явление, которое есть в природе, и есть ещё бесконечное число явлений — все они приходят из духовных корней.
Так почему мы противоположны в нашей природе?
Мы не противоположны нашей природе. Мы не противоположны, мы находимся в той же природе, как наша природа, и духовные корни так сделали нам всё и устроили нам всё. Только ты спрашиваешь сейчас, что если корни духовные, которые, видимо, ради отдачи, а все эти ветви — ради получения? Так я скажу тебе — они не ради получения, эти ветви. Ради получения называется намерение, которое может быть только у человека. Вся природа — это неживое, просто получает, нечего спрашивать о том, что она делает.
Есть прямая связь между ветвями и корнями, только человек обязан на своей ступени исправить то, что дано исправить в намерении ради отдачи, где можно присоединить намерение ради отдачи, и тогда вся природа присоединяется к нему.
Спрашивай, спрашивай, есть в этом много вещей, которые обычно непонятны.
Есть весна, лето, зима… Иначе у мира не было бы… Мы все ожидаем сейчас Пурим, потом Песах…
Какой вопрос?
Всё это, что приходит, это то, что делает меня, как бы, я стремлюсь к ним, т.к. хочу радоваться…
Какой вопрос?
Эти вещи, которые приходят…
Ты говоришь, что если бы не было праздников, ощущения были бы намного более такие пресные. А сейчас есть чему радоваться, да?
Да.
Прекрасно. Так у каждого народа и каждой нации есть свои праздники, и устраивают всякие застолья и обычаи такие красивые, и игры. И тогда в чём проблема? Если мы будем относиться так к нашим праздникам, тогда действительно мы будем, как все народы.
Когда ты говоришь: «Я жду какого-то праздника, потому что это красиво и это меня радует, даёт мне жизнь», — верно, так народ относится. Но, безусловно, намерение не на это; намерение — использовать также праздники и обычаи, и особые дни целенаправленно, когда в них можно также наслаждаться общими окружающими светами, которые появляются в то время в этот праздник или особый день. Вот так. И Творец устроил тебе эти особые дни не для того, чтобы ты сидел дома вот так в красоте. Наоборот, мы в праздник обязаны делать тяжёлую работу.
Если возьмёшь молитвенник, то увидишь, сколько от тебя требуют соответственно твоему обращению к корню сделать в праздники, насколько эта работа более тяжёлой должна быть. Увидишь по молитве, по всем вещам. Если переведешь это во внутренние действия, которые ты обязан совершить, чтобы в это время ты был на уровне праздника, тогда увидишь, что это, насколько это тяжело. Что это радость как следствие его выполнения, подготовки кли и наполнения — тогда приходит действительно ощущение дополнительного слияния, которое выражается как радость. Но праздник сам по себе вот так просто — это очень тяжёлая работа, это очень большие исправления. Что это? Даже только дополнительные жертвы, которые человек должен действительно принести с его стороны — какие исправления!
Если кто-то тянется к духовному, и он не еврей, и нет у него наших обычаев…
Если нет у него наших обычаев, он не обязан. Если нет у него соответственно ветви и корню этих вещей, то не обязан ничего этого соблюдать. А в частной форме если он принадлежит уже к свойству Исраэль в том, что у него есть «прямо к Творцу» — пробуждение к Творцу, тогда в частной форме, безусловно, он идёт на это. Но в общей форме не обязан. Как Бааль Сулам говорит, что в Гмар Тикуне каждый может остаться в своих традициях, потому что на ступени неживого — пожалуйста, оставайся в своих традициях.
Но тогда вопрос: если человек уже пришёл к Гмар Тикуну, как же он не будет выполнять законы, которые по ветви и корню относятся к евреям? Нет. Потому что по своей животной материальной ветви он не еврей. Эта связь между общим и частным непонятна, но это не вредит его работе.
Но вcё же, что это? Он присоединяет здесь…
Так написано, пишет Бааль Сулам… Бааль Сулам пишет в «Птихе» в начале, пункты 2, 3, 4, не помню точно, что человек исправляет себя и вместе с ним исправляется весь мир, и тогда весь мир поднимается вместе с человеком. Ты помнишь, что-то такое написано? Всё. Как? Не знаю. Почему? Так. Прежде всего, он пишет — так это ты должен принять, помести это сначала в голову. Потом, если у тебя есть вопросы, сомнения или, наоборот, какое-то твоё согласие — присоедини к этому, но это должно быть как заголовок, что это существует и это так. Вот так.
Человек не еврей по его ветви — система не обязывает его поднять материальную ветвь к духовному корню? Он не почувствует, скажем, какую-то потребность на материальном уровне пройти гиюр или что-то другое? Ведь мы видим, что в продвижении человек совершает разные физические действия, чтобы согласовать себя с корнем, внутреннее ощущение обязывает его.
Снова, я могу на весь твой вопрос, как это с человеком, который продвигается к духовному, скажем, неевреи, когда начнут приближаться также к цели творения, — должны ли они будут, и весь мир должен ли будет в точности вести себя в соответствии с ветвью и корнем? Я не знаю. Бааль Сулам пишет, ты видел, что он пишет. Мне нечего больше ответить. То, что я думаю, — я думаю. Это… Я ещё не нахожусь в том состоянии и на той ступени, чтобы я тебе сказал: это будет так или будет так. Я не касаюсь этого корня, и мне нечего сказать. Так я говорю тебе: Бааль Сулам написал так.
Мы видим на пути, как каббалисты…
То, что в течение всей истории тот, кто тянулся к корню, он также присоединял себя к ветви, — да, было такое, верно. Но или это произошло потому, что так построен будто бы этот мир и слои, и… Ты понимаешь, т.е. что не было у него другого выбора. И мы также видим сейчас, что всё время у нас есть вопросы: должен ли тот, кто интересуется каббалой из других народов, должны ли они также делать что-то? И я всегда говорю — нет.
Вопрос относительно состояния…
Это написано даже о нашем праотце Аврааме и Саре, что он принимал гиюр у мужчин, а Сара — у женщин. Хорошо, у них не было выбора — они сами тоже были такие. Он раскрыл единственность Творца в мире, ему открылся Творец, исходя из этого понял цель творения и весь путь, с этого начал дальнейшее распространение. Продолжил распространять среди кого? Среди всей своей семьи там, да. Что? С отцом не мог сделать ничего — он был идолопоклонник. Сколько мог там среди всех его ребят сделал какую-то работу, распространение, присоединил к себе. Написано, что они сделали гиюр иракцам, персам, и сколько смогли — это были его ученики.
И также потом, когда у него родились сыновья, родился сын и внуки, и так далее уже пошли — это уже семья. А потом уже, при выходе из Египта — это уже народ. Так все поднялись из того, что не выполняли ничего в материальном, и из познания духовного начали выполнять материальное потом — как следствие духовного познания. Это было ещё сверху вниз, это ещё сверху вниз раскрытие в этом мире. Поэтому это называется «праотцы».
До разрушения Храма это всё ещё сверху вниз. И выход из Египта — это тоже высшие корни, которые так раскрылись в этом мире, но ещё сверху вниз раскрылись, в процессе нисхождения. И разрушение Храма — это уже при выходе в последнее изгнание, были ещё изгнания до этого, в последнее изгнание уже закончился весь этот процесс развития сверху вниз. В наше время начинается первый подъём; мы первые во всей системе, кто начинает подниматься снизу вверх. А до нас все — это тоже корни, все эти каббалисты, которые были во всех поколениях, это тоже сверху вниз. С особым намерением Творец отнёсся к человеку и привёл человека к особой ступени, чтобы продолжил развитие методики, всё для нашего поколения.
И только с нашего поколения и далее начинается исправление, действительно исправление душ. До этого были разбиения, были подготовки, изгнание, перемешивание, всякие вещи, а сейчас только начинается исправление. Когда перемешивание закончилось, в материальном вернулись в землю Исраэля, как Бааль Сулам пишет, сейчас нужно в духовном продолжать делать это.
Почему делят это до периода АРИ, и от периода АРИ…
Мы можем разделить на очень много периодов: праотец Авраам, Моше, РАШБИ, АРИ, Бааль Сулам. Но все эти вещи всё-таки были как подготовки. Подготовки — это называется «сверху вниз», это называется «сверху вниз». Это чтобы привнести в этот мир методику, методику познания Творца.
Так поэтому мы… Ну, есть в этом много в связи с ветвью и корнем.
Мы видим в статьях РАБАШа, как он соединяет как бы человека с внутренней работой в гораздо более простой фрме, чем в других книгах.
Как, как?
Он соединяет человека с внутренней работой через, скажем, «Шлавей Сулам». Человеку, который начинает, легче связаться с «Шлавей Сулам», он чувствует как бы свою внутреннюю часть, составленную из статей как-то. Сейчас мой вопрос. Почему не было ещё каббалиста, который построил бы объяснение о духовном, скажем, напротив вещей, которые происходят здесь? Если у нас есть ветви, вся природа вокруг меня — это ветви, почему не объяснить, допустим, духовное действие, которое поможет связать человеку, который, как Вы сказали, запутан в начале, посредством того, что объясняют о духовной ступени посредством, я не знаю, какого-то явления приливов и отливов, или какого-то урагана, чтобы человек мог связать вещи? Почему каббалисты говорят не делать этого?
Т.е. почему методика исправления, средство, посредством которого человек поднимается до корня своей души — это методика, которая прежде всего действует на внутреннюю часть человека, а потом также присоединяет к этому внешние части? Это соответственно тому же закону, как Бааль Сулам сказал, что если человек поднимается, то вся природа — животные и звери, деревья, цветы, земной шар и все остальные части вселенной, все-все — даже они, да-да, поднимаются на своей ступени в духовном. Всё в соответствии с действием человека. И внутри человека это всё тоже развивается от его внутреннего к его внешнему.
Но в работе мы видим обратное: я сначала строю, скажем, группу, которая должна влиять на меня предпочтительными вещами, которых у меня внутри нет, иначе я строю, не знаю, женюсь, чтобы это влияло на меня ещё вещи… И в конце внутренняя точка изменяется в конце, потому что это самое тяжёлое сделать. Так Вы говорите как бы сейчас наоборот: сначала я внутри, а потом я иду наружу. Я не понимаю.
Я не понимаю, что ты говоришь. Я, который должен подняться к корню, могу подняться к этому посредством того, что увеличиваю своё внутреннее кли, самое внутреннее. Корень моей души находится буквально на ступени Бесконечности, там, где я слит.
Здесь, в этом мире — это точка в сердце, нисходящая из Него и находящаяся во мне, внутри сердца, и я работаю изнутри точки в сердце, я должен только одно действие сделать, в сущности, — это вернуть её… Т.е. и сейчас, насколько я понимаю, что такое Бесконечность, что такое Творец, что это, кто это Он, что это Он — я должен свою точку соединить с Ним, прилепить к Нему. Нет у меня, кроме этого, никакой проблемы в жизни.
Сейчас, для её решения нужно присоединить ещё всякие действия, ещё разные возможности, которые есть передо мной. Говорят мне: ты в своей точке не можешь вернуться к корню, потому что в корне твоя точка такая большая, она охватывает весь корень, каждый из нас как Адам Ришон. Что я должен ради этого сделать? Ты должен для того, чтобы подняться на эту ступень, объединить все остальные свои части. Где они находятся? Они находятся во всём человечестве, во всём человечестве.
Не важно, есть 7 млрд или будет 70 всего людей, не важно сколько, вес того духовного кли — то же кли. Либо ты разделишь эту душу на много-много частей, либо на меньше частей, изменится только удельный вес как бы. Да, удельный вес? Дикий человек как бы изменится как будто, скажем так, если в духовном так можно поделить, но для понимания, скажем, так скажем, но в общем — нет. И ты должен, обязан это сделать; тогда я должен обратиться к группе, я должен работать с ней и т.д.
Так о чём ты спрашиваешь? Я работаю из моей внутренней точки, я не рассеиваюсь во внешней форме, я не иду заниматься деревьями и камнями, и животными, и зверями иначе, а только в том виде, в котором я должен присоединить их к себе. Что значит присоединить их к себе? В той мере, в которой я пользуюсь ими, — так же для той же цели; всем миром я так должен пользоваться. Это называется «внутренняя работа». Что здесь есть внешнее, какая внешняя сторона?
Внешнее в том, что Вы пытаетесь создать, скажем, по крайней мере с группой, картину, что всегда внешнее — перед внутренним, т.е. потому что Вы хотите…
Нет, то, что я так отношусь к человеку, к его животности, к его материальности, простите… Скажем, не животность — материальность, более красиво, а не к его душе, а к телесным желаниям, человеческим. Я отношусь к нему так потому, что это открыто для моих глаз. Если бы была открыта моим глазам его душа и я мог бы взять его душу и присоединить к себе, и он мог бы видеть и делать то же самое с моей душой — ещё лучше. Ещё не находимся на таких ступенях, когда тел не видно, а видны только души.
Но, скажем, в работе с группой, что вы пытаетесь сделать — вы пытаетесь сделать, как бы группа — это как магнитное поле, которое создаёт величие Творца, это поле движется в какое-то место, и тогда точка в сердце, которая якобы в отставании, посредством страсти, зависти и тщеславия приведет себя в соответствие и продвинется к точке, в которой я представляю себе сейчас группу как бы.
И на это я как бы сначала строю внешнее, а точка в сердце — это последняя вещь, которая адаптирует себя, потому что внутреннее — это вещь, которая больше всего не может терпеть Творца как бы, по сути. Так я спрашиваю, как Вы говорите, с другой стороны, что сначала развитие внутреннее, а после этого внешнее.
Развитие всё-таки внутреннее. А ты говоришь так: я задействую свои внешние силы, которые являются антидуховными силами, зависть, страсть, тщеславие, действительно большое желание получать, и я хочу как раз посредством этого желания получать задействовать точку в сердце в направлении Творца. Также эту точку в сердце в направлении Творца я задействую в эгоистической форме, животной, я хочу наслаждаться от Него, я думаю, что это даст мне намного больше, чем все наслаждения этого мира.
Я ещё нахожусь в совершенстве, нет у меня противоположности или столкновения между тем, что я работаю в направлении Творца с точкой в сердце, или с моими животными свойствами, природными свойствами — нет такого. А есть только одна точка сопротивления, что я должен в какой-то форме объединиться с другими, чтобы приобрести у них их отношение к этой цели; это называется, что я приобретаю у них точку в сердце. Я тоже не знаю, где твоя точка в сердце — давай я её возьму, одолжи мне немного, духовное не делится, не убудет у тебя. «Дай мне, дай мне, дай мне», — я не обращаюсь так к каждому, не могу.
Я вместо этого требую внешнего выражения, я говорю: «Ты должен обеспечить мне величие Творца, величие животное. Так же, как ты думаешь, что Творец заполнит тебе все желания твоего сердца, так я хочу получить от тебя это пробуждение эгоистическое, принеси мне его». Если я стремлюсь к Творцу и ты стремишься к Нему, я хочу твоё страстное желание тоже, тогда я взлечу в 2 раза вперёд. А если есть в 100 раз, тогда в 100 раз вперёд. Это то, что я хочу от них, я хочу от них просто пробуждение эгоистическое.
Здесь нет ещё ничего, только нужно понять, что нам стоит платить за это товарищу, чтобы взять у него стремление, его желание к духовному. Здесь нет ничего, что ещё против природы. Тебе не нужно ломать здесь себя ни в чём, только величие цели. Поэтому я говорю, нужно играть в это, действительно грубую игру, и рекламировать эту вещь друг другу как вещь важную, и каждый должен показывать другому, насколько он стремится к цели. И того, кто делает ради группы, ради объединения и ради всего эти вещи, должны уважать, действительно…
Все эти вещи — только увеличить желание получать духовное, желание получать, не отдачу. Потом, когда начинают думать, что это большое-большое-большое, придёт также «прелесть святости» свыше, что свет делает, окружающий свет делает это. Я не требую этого от товарищей, чтобы говорили мне, что ради отдачи нужно делать. Товарищи не могут обеспечить мне это. Свет, который приходит свыше, Бааль Сулам пишет об этом, этот свет приносит также «прелесть святости», это называется.
Так же, как свет меняет первую стадию, чтобы вышла из неё вторая стадия, так он, светя на меня, принесёт мне также это «загрязнение», что я тоже захочу давать. Почему? Он такой большой, что кроме того, что я наслаждаюсь от Него, я хочу также слиться с Ним, быть к Нему причастным, быть как Он, немного, как-то. Это в природе, это разница между первой и второй стадиями, это в природе, что Творец укоренил. Если бы этого не было, то весь мир был бы как животные и звери. Из-за того, что есть такая обратная вещь, что свет может внутрь кли тоже внести свою природу, кроме наслаждения, также свою природу немного, тогда в этом у нас есть спасение.
Но это уже приходит от самого света, товарищ не может это сделать. Он будет говорить мне с утра до ночи: «Нужно отдавать, нужно отдавать». Ну и что, что мне это даст? Мне нужно внутреннее изменение. От товарища мне нужно только величие цели, только величие Творца, достаточно этого. Потом увидим — отдавать… Наоборот, если сейчас мы будем говорить об отдаче, то мы все убежим домой, никому здесь не нужна отдача. Ведь только это имеет смысл, очень просто, это то, что я должен получить от группы. И тогда я работаю над этим с товарищами, они должны влиять на меня хорошим настроением, они должны давать мне воодушевление, должны говорить, что мы самые большие, должны только это делать.
А то, что ты, скажем, смотришь там в разных других форумах и видишь обратное, что говорят о нас, — нельзя слушать и видеть. Не стоит, это не даст ничего, всегда будут такие. Я должен слушать только хорошие вещи о пути, о нас, о Творце, а всё остальное не принимать в расчёт. И эти ничего не понимают, и я тоже пока ничего не понимаю, чтобы действительно сделать проверку. Чтобы сделать проверку, я должен подняться на более высокую ступень. Всё. Поэтому должна быть группа очень-очень простая, ограниченная в своей деятельности. И это очень просто, только одна вещь нам нужна: чтобы здесь был, как пишет РАБАШ, «огонь горящий». И кроме этого ничего. Горящий терновник — из этого раскрывается Творец.
Почему это идёт так тяжело? Верно, есть вещи… Не то что не вкладываются друг в друга, да, вкладываются, тогда почему всё-таки…
Почему вcё же такая простая вещь такая тяжёлая? Потому что внутри неё сидит противоположность: нужно здесь сделать обратное. И не в прямой форме приходит к нам свет, а в обратной — это одно. И второе — это скрыто, нет у тебя примера в этом мире, что это стоит того.
Мы видим много людей, которые способны ради абстрактной идеи сделать что-то. Люди готовы жить в монастыре. 100 лет я живу в монастыре, я там родился, я не выхожу оттуда. Я молюсь своим богам, делаю всё, что скажешь, хлеб и вода, как он пишет там, человек способен делать так и всю жизнь страдать. Светит ему напротив этого от клипы в прямой форме в его эгоистическое кли свет, и он понимает оплату, потому что оплата находится в прямой форме, не в обратной в пути, в прямой форме относительно меня.
Я живу 100 лет здесь в этом мире, я страдаю эти 100 лет, но потом бесконечное число лет я нахожусь в состоянии — вообще, нечего говорить, стоит того. Кроме того, что это промывание мозгов, но всё идёт соответственно тому же свету и кли, соответственно желанию получать и наслаждению. Просто, в прямой форме, потому что клипе не нужно переворачиваться, чтобы предоставить нашему желанию свечение будущего наслаждения.
А мы не можем получить от нашего корня, чтобы мне было хорошо, если я иду по пути к своей цели. Потому что я по пути должен перевернуться, сделать переворот по фазе с ради получения на ради отдачи. Поэтому эти света, которые в будущем там, в Бесконечности, света, которые я не могу — нет у нас вообще критерия по отношению к чему-то оттуда — они не могут светить мне, и к этому я не тянусь. Только если у меня будет какое-то самое маленькое кли отдачи, тогда в соответствии с этим я почувствую напротив света; если у меня есть кли получения, я ощущаю свечение от клипы.
Также точка в сердце у меня — это ещё искра от разбитого экрана, также в этом, в ней, я думаю, в точке в сердце, что я буду наслаждаться от получения духовного, не от отдачи. Получается у меня, что вообще в прямой форме не приходит ко мне ничего, от моего корня никакого света, окружающий светит, поэтому работа очень тяжёлая.
Даже в том, что я иду к товарищам и говорю: «Ребята, это великая вещь, можно столько выиграть. Здесь 100 человек, давайте сделаем что-то. Что это — никто не пробуждается?» Никто не пробуждается, потому что нет напротив этого сейчас свечения свыше. Они в подсознании чувствуют это внутри, внутри, внутри, внутри всех чувств; есть какое-то ощущение напротив этого корня, что есть здесь какая-то противоположность, обратное, цель видится не привлекательной, как тьма, действительно как отталкивающая, как отталкивающая.
Если я сейчас с тобой могу выиграть какие-то несколько миллионов, так мы с тобой не объединимся? Мы всё время будем вместе, будем держаться вместе, будем спать вместе, есть вместе, всё вместе. Что это? Если только благодаря тому, что мы будем держаться вместе, выиграем какой-то лотерейный билет, — что такое? Несомненно! Но здесь нет свечения, потому что ведь кли обязано быть в инверсии, чтобы ощутить этот свет. Поэтому нет силы делать. Но из-за того, что нет силы делать, то ты всё-таки приближаешься к тому, что эта противоположность будет работать над тобой, ты должен прилагать усилие.
Там ты делаешь работу, когда ты действуешь ради цели, у тебя есть цель очень простая — выиграть больше; этот свет светит мне: после того, как я уйду из этого мира, я поднимусь там в райский сад, заплатят мне! Это что-то! Так это светит в прямой форме, как лотерейный билет, нет никакой проблемы работать. Тоже нужно ценить это более или менее, по сравнению со всеми наслаждениями, которые перед ним есть. Но это в том же животном кли, в прямой форме, свет и кли — свет, который поставляют клипот ради получения, и кли ради получения; всё понятно, и в этом мире мы так делаем.
А если ты действительно связан с истинной целью, ничего не может быть, нет ему существования в этом мире, только если ты поднимаешь эту идею на духовную ступень. Связь должна быть между товарищами немного в подъёме, всё связано уже с чем-то, что относится к цели. Ты не можешь сказать просто товарищам: «Ребята, у нас есть возможность выиграть, давайте вместе». Ты должен сказать… Величие Творца должно быть.
Хорошо, давайте учиться. Есть здесь ещё много вопросов. Все вопросы, на которые я не отвечаю, я прошу написать мне их в форум, или не в форум, а в вопросах, которые относятся к этому уроку. У нас есть.. когда вы заходите в общий форум, есть там вопросы каббалисту — так написали, да? Там есть несколько мест, где записать это, там написано: утренний урок, «Шлавей Сулам». Напишите там эти вопросы, и я отвечу на них, я постараюсь уже сегодня ответить. Очень хорошие вопросы. Товарищ из Нью-Йорка тоже задаёт хороший вопрос, из Парижа, из Москвы. Замечательно.