Шамати 115
О неживом, растительном, животном, говорящем
Услышано в 1940 г.1, Иерусалим
Неживой2: это уровень, у которого нет собственной власти, а власть хозяина [господствует] над ним. И он обязан исполнять любое стремление и желание хозяина. И поскольку Творец создал творение во славу Свою, как сказано: «Каждого названного именем Моим … во славу Мою создал Я его»3, т.е. Творец создал творение для Себя, — природа Хозяина отпечатана в творениях.4 Т.е. никакое творение не может работать ради ближнего, а только ради собственной выгоды.
Растительный5: у него уже есть собственная власть в некоторой степени. Т.е. он уже может делать что-то против мнения хозяина. Т.е. он уже может делать вещи не ради собственной выгоды, а ради отдачи. И это уже переворот по отношению к тому, что есть в желании Хозяина, которое Он заложил в нижних, чтобы они приводились в действие только желанием получать для себя.
Но всё же мы видим в земных растениях, что хотя они и совершают какие-то движения, распространяясь в ширину и высоту, есть в них во всех одна особенность — ни один из них не может быть против природы всех растений, а обязан придерживаться законов всех растений, и нет у него сил совершить что-то против остальных. Т.е. нет у него самостоятельной жизни, а его жизнь — это часть жизни всех растений. Все растения ведут один образ жизни, все они — как одно растение, частями которого являются.
Так и в духовном: это люди, у которых уже есть немного сил преодолеть своё желание получать. Но всё-таки они находятся в рабстве своего окружения, и пойти против него у них ещё нет сил. Но так или иначе они делают наоборот тому, чего хочет их желание получать, т.е. уже работают с желанием отдавать.
Животный6: у каждого из них есть самостоятельное свойство, и оно не находится в рабстве у своего окружения. И у каждого есть свои ощущения и свойства. И конечно, оно может в чём-то действовать против желания Хозяина, т.е. работать на отдачу. А также оно не подвластно окружению, у него есть своя личная жизнь, не зависящая от жизни других. Но оно не может ощутить больше, чем себя. Т.е. у него нет ощущения ближнего, поэтому оно не может заботиться о ближнем.
Говорящий7: обладает следующими достоинствами:
- поступает против желания Хозяина;
- не зависит от себе подобных, т.е. от общества, как растительное;
- чувствует ближних, поэтому может заботиться о них и дополнять их8.
И поскольку он ощущает и страдает страдания общества, то может и радоваться в утешении9 общества. А также он может получать от прошлого и будущего — в отличие от животных, которые ощущают только настоящее, да и то только самого себя.
- Еврейская дата: 5700 г. ↩
- דומם (домэ́м) – неживой ↩
- Йешая, 43:7. ↩
- Имеется в виду, Его желание, чтобы творение существовало и действовало определённым образом. ↩
- צומח (цомэ́ах) – растительный ↩
- חי (хай) – животный ↩
- מדבר (медабе́р) – говорящий (человек) ↩
- ולהשלימם (велеашлима́м) – «и завершать их», «и исправлять их». Корень: שלם (шале́м) – целый, завершённый ↩
- בנחמת (бенехама́т) – в утешении (от слова נחמה – утешение) ↩