🏠
Вход/Регистрация
Выход Esc
Статьи

Бааль Сулам

Служанка, наследующая своей госпоже1

Это понятие нуждается в серьёзном объяснении. И чтобы всем было понятно, я предпочёл объяснить это, исходя из того, что раскрывается нам по этой причине и нисходит к нам через управление этого мира.

Внутреннее и внешнее

Высшие корни передают свои силы путём нисхождения, вплоть до раскрытия в своих ветвях в этом мире. А миры делятся на внутреннюю и внешнюю части. Это подобно тяжёлому грузу, который никто не в состоянии поднять и перенести с одного места на другое. В этом случае рекомендуют разделить этот груз на маленькие части и перенести по частям.

Так же и в нашем деле. Цель творения является бесконечно прекрасной, и такая маленькая и бедная искра, как душа человеческая, может подняться в своём постижении ввысь, выше ангелов-служителей. Об этом сказали мудрецы2: «В своё время будет сказано Яакову и Исраэлю, что сделал Творец»3 — т.е. высшие ангелы спросят Исраэль, что сделал Творец.

Развитие Исраэля (внутренней части) — одно за другим

Эта великая вещь будет достигнута нами лишь по принципу развития «одно за другим» подобно приведённому выше примеру с тяжёлым грузом. И не только основная цель достигается нами таким образом, но и материальная, которая является лишь подготовкой к основной цели, тоже достигается нами путём постепенного и медленного развития.

Поэтому миры разделились на «внутреннее» и «внешнее». Причём в каждом из миров есть свечения, предназначенные, чтобы действовать при медленном развитии. И они называются внутренней частью данного мира.

Развитие народов мира (внешней части) — одномоментно

В противоположность этому есть свечения, которые предназначены действовать только одномоментно. Поэтому когда они проявляются в своих ветвях в этом мире, и власть отдаётся им, они не только не исправляют, но даже портят.

Это явление называется «незрелый плод». Сказали мудрецы по поводу Древа Познания об Адаме Ришоне, что Адам и Хава съели незрелый плод. Т.е. это, действительно, вожделенный и бесконечно приятный плод, который в будущем должен наслаждать человека. Но в будущем, а не сейчас, когда он ещё растёт и развивается. Поэтому они уподобили это несозревшему плоду, ведь даже инжир, который является самым сладким и приятным плодом, в любом случае если кто-то станет есть его до того, как он созрел, он испортит себе желудок и умрёт.

Но кто привлекает это действие в мир? Ведь известно, что нет ни одного действия в нашем мире, которое происходило бы без подстёгивания со стороны высшего корня. Это называется «властью внешних», которая подготовлена процессом, называемым «одно против другого сделал Творец»4. И в нём есть сила, подталкивающая и ускоряющая раскрытие управления внутренней части. Об этом сказано5: «Вот, Я ставлю над ними царя, такого как Аман, и поневоле возвращаю их к Источнику».

Внутренняя часть — это народ Исраэля

А после того, как мы выяснили высшие корни, выясним ветви в этом мире. И знай, что ветвь, происходящая от внутренней части, — это народ Исраэля, который был избран для исполнения исправления и основной цели. И в нём есть подготовка, позволяющая ему развиваться и расти, пока он не придёт сам и не приведёт народы мира к основной цели.

Внешняя часть — это народы мира

А ветвь, происходящая от внешней части, — это остальные народы, в которых не подготовлены качества, делающие их способными принять пути развития цели «одно за другим», а они способны принять исправление целиком в один момент, по подобию своему высшему корню. Поэтому когда они получают власть от своего корня, они разрушают качества, заложенные в сынах Исраэля, и приводят к страданиям в мире.

Раб и служанка

Внешние корни, которые называются «внешней частью», в общем называются словами «служанка» и «раб», указывая на то, что цель их не вредить и портить, как это кажется на поверхностный взгляд, а служить и помогать внутренней части.

Власть внешних — в том, что Исраэль в своей работе не требуют глубины

Власть внешней части называется «изгнание Исраэля среди народов мира», которые приносят народу Исраэля страдания, позор и разрушения разных видов. Но для краткости мы выясним только то, что раскрывается с точки зрения основной цели. Это касается идолопоклонства и суеверий. Об этом сказано: «И смешались они с народами и научились делам их»6 — что является наиболее страшным и опасным ядом, убивающим души Исраэля, т.к. идолопоклонники приближают свою бессмыслицу к человеческому знанию. Т.е. они не требует большой глубины для их понимания и этим укореняют основы своей работы в сердцах сынов Исраэля. И несмотря на то, что человек из Исраэля совершенно не способен принять их бессмыслицу, тем не менее в конце концов они ведут к мерзости и грязи вплоть до открытого неверия, пока не скажет он, страшно подумать, что «все лица одинаковы»7.

Причина скрытия каббалы

Отсюда пойми, почему тайная наука была скрыта от глаз внешних, и почему мудрецы сказали8, что нельзя обучать Торе другие народы. На первый взгляд это противоречит высказыванию из книги «Тана де-вей Элияу»9: «Даже другие народы, и даже раб, и даже служанка когда они сидят и занимаются Торой, — Шхина пребывает с ними. Как же мудрецы указали нам, что нельзя обучать Торе другие народы?»

Обучение Торе других народов

Но «Тана де-вей Элияу» имеет в виду человека из другого народа, пришедшего к Творцу10 или отошедшего от идолопоклонства, т.е. от суеверий. А мудрецы имеют в виду того, кто не отошёл от идолопоклонства, а хочет узнать Тору Исраэля и мудрость его, чтобы получить от них укрепление и силы для своего идолопоклонства. А если скажешь ты: какая нам разница, стал ли этот человек благодаря нашей святой Торе более фанатичен в своём идолопоклонстве, ведь от этого не может быть никакого вреда, кроме пользы…

Плач рабби Шимона

На самом деле, именно об этом плакал рабби Шимон бар Йохай прежде, чем открыть какую-то важную тайну из тайной науки. Сказано: «Заплакал рабби Шимон и сказал: "Горе, если я открою это, и горе, если не открою! Если открою, то узнают грешники, как служить Господину своему! А если не открою, то товарищи будут лишены этого!"»11

Ведь он боялся, что тайна эта попадёт к идолопоклонникам, и они будут служить своим идолам силой этого святого разума, что удлиняет наше изгнание и несёт нам все страдания и разрушения, как мы видим это сейчас воочию, ибо мудрецы народов мира исследовали и изучили все книги сынов Исраэля, и сотворили из них яства для укрепления своей веры, т.е. собственную науку, называемую «теология».

Две беды в раскрытии мудрости Исраэля народам мира

Две беды сотворили они. (1) Ведь мало того, что они облачаются в наше молитвенное покрывало и говорят, что вся эта наука происходит от постижения их святого духа, ибо эти плагиаторы заработали себе громкое имя за наш счёт, и этим они, безусловно, укрепляют своё ложное учение и обретают силу, позволяющую отрицать нашу святую Тору, но (2) ещё бо́льшая беда пришла к нам от того, что всякий изучающий изобретённую ими теологию, находит в ней принципы и мудрость служения Творцу, которые кажутся ему более правильными и истинными, чем наша мудрость.

Происходит это по 2-ум причинам.

  1. Они являются большим обществом, и среди них есть крупные и выдающиеся филологи, знающие, как адаптировать эти идеи для народа, чтобы простые люди соглашались с ними. А филология относится к внешним наукам, и нет сомнения, что общество из 8 млрд человек может породить более крупных и многочисленных филологов, чем наше общество, в котором примерно 15 млн человек. А раз так, изучающий их книги впадает в заблуждение и начинает сомневаться: может быть, они действительно, страшно подумать, правы, или, как мы понимаем, ещё хуже того.
  2. А главная причина в том, что мудрецы Исраэля прячут мудрость религии за 7-мью печатями, и при всякой возможности мудрецы каждого поколения стараются предложить народу самое простое толкование и всеми способами отталкивают его от желания даже коснуться тайной науки.

«Горе, если я открою»

Они делают это из страха, что слова эти и мудрость эта попадут к идолопоклонникам, как сказал р. Шимон: «Если открою, то узнают грешники, как служить Господину своему!»12, ведь из-за малых вещей, которые они украли из наших сосудов, мы страдаем от «предостаточного позора и ярости»13 очень сильно, из-за того, что проскочило к ним, несмотря на всю повышенную предосторожность.

Причина скрытия каббалы

Отсюда понятно, что было бы с нами, если бы наши мудрецы открыли эту тайную науку для всех. А оттого, что мы скрываем, получается, что простой человек из нас, до тех пор, пока он не готов к тому, чтобы ему передали тайны Торы, не имеет совершенно никакого понятия о мудрости религии.

Поэтому само собой понятно, какое воодушевление получает такой человек, когда он находит вкусы и определённую мудрость в этой теологии, вся суть которой есть лишь набор знаний, украденных из нашей тайной мудрости и приправленных литературными деликатесами. А после того, как он увидел это, он начинает отрицать нашу практическую Тору, а потом доходит и до полного неверия, не про нас будь сказано.

Служанка, наследующая своей госпоже

И это называется «служанка, наследующая своей госпоже», ибо вся сила госпожи, т.е. власть внутренней части, заключена в силе нашей мудрости и знания, как сказано: «И отличены будем мы, я и Твой народ, от всякого народа, который на земле»14. А сейчас служанка вышла вперёд и хвастается перед людьми, что она, страшно сказать, унаследовала эту мудрость. И знай, что эта их сила есть цепь, сковывающая ноги сынов Исраэля в изгнании под властью других народов.

Оковы изгнания

И выясняется, что вся суть оков изгнания и их сила состоит в мудрости Торы и её тайнах, которые они успели украсть и положить в свои сосуды даже после всех повышенных предосторожностей и укрываний, которые мы предпринимали. И этим они сбивают с толку народ, что, якобы, они унаследовали работу Творца и вселяют сомнение, а также неверие в души Исраэля, как сказано выше.


  1. Притчи, 30:21–23. (21) Под 3-мя трясется земля, 4-х она не может носить: … (23) Ненавистную [женщину], вышедшую замуж, и служанку, наследующую госпоже своей.
  2. Мидраш Танхума, Балака, 23:14.
  3. Бемидбар, 23:23.
  4. Коэлет, 7:14.
  5. Трактат Санедрин, 97:2. Если они не совершают возвращения, не приходят к Избавлению, а Творец ставит над ними царя, запреты которого строже, чем запреты Амана, и Исраэль совершают возвращение, и Он возвращает их к источнику.
  6. Псалмы, 106:35.
  7. См. трактат Брахот, 58:1. Как не похожи лица их, не схожи и их мнения.
  8. Трактат Хагига, 13:1; Зоар, Ахарей Мот, п. 296.
  9. Древний мидраш, авторство которого приписывается пророку Элияу.
  10. Букв.: совершившего гиюр.
  11. Предисловие книги Зоар, п. 192.
  12. Предисловие книги Зоар, п. 192.
  13. Эстер, 1:18. А ныне жены сановников Персии и Мидии, которые слышали о поступке царицы, будут говорить [то же] всем царским сановникам; и позора и ярости будет предостаточно..
  14. Шмот, 33:16.